Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина мира в исламе





 

В основе представлений о сотворении мира, изложенных в Коране, лежит значительно измененный библейский рассказ. Аллах творил легко, с помощью слова‑приказа, покоясь на своем троне, стоявшем на водной поверхности. В Коране несколько раз повторяется фраза, кратко выражающая суть творения: «Он сотворил небеса, и землю, и то, что между ними, в шесть дней; потом утвердился на троне…»

Небо и земля, которые сначала были единым целым, были сотворены за два дня. Небо было создано из дыма, составлено из семи небес. На верхнем был помещен трон Аллаха, а на ближнем – солнце, луна, звезды, знаки Зодиака, светильники, направляющие путь жизни человека и управляемые Аллахом. Четыре дня творилось все, что находится на земле: от гор до созданного из воды всего живого. Земля, растения, ветры, воды, реки, по паре каждого животного – все это было создано для того, чтобы человек благоденствовал.

Сотворенный Аллахом мир был населен разумными существами – ангелами и джиннами. Ангелы (малайка) – посланники и слуги Аллаха, исполнители его воли, решений и приказов. Согласно Корану, они сотворены из огня. Ангелы живут на небесах, окружают трон и престол Аллаха, поют ему хвалу. Они «нисходят» на праведников, оберегают людей, передают пророкам слова Аллаха, следят за делами людей и записывают все, совершенное ими. Ангелы – участники всех стадий посмертного суда и наказания, хранители и стражи рая и ада.

Ангелы были созданы до человека и пытались отговорить Аллаха создавать Адама. После его сотворения Аллах заставил их пасть ниц перед человеком, что они и сделали, за исключением Иблиса, который был низвергнут за это с небес и обречен на муки ада. Однако Иблис испросил у Аллаха отсрочку наказания до дня Суда, а сам поклялся вредить Аллаху на земле и совращать людей.

Для совращения людей Иблис использует злых духов – шайтанов, которые отвлекают сынов Адама от благочестивых дел и подбивают на греховные поступки. Поэтому другое его имя как главы всех злых духов – Шайтан.

Джинны, согласно Корану, были созданы из бездымного огня, они имеют воздушные или огненные тела, способны принимать любое обличье и выполнять сложные работы. Джинны обычно враждебны людям, хотя могут быть добрыми и наделены, подобно людям, свободной волей. Джинны обитают в нечистых местах и могут пугать и смущать людей, появляясь даже в их домах. Время от времени они стремятся завладеть человеческими телами, и их приходится изгонять. В Коране рассказывается, что Мухаммед был послан Аллахом и к людям, и к джиннам. Часть джиннов, услышав чтение пророком Корана, уверовали и стали распространять ислам. Другие же продолжали творить злые дела, следуя за Иблисом и составляя вместе с шайтанами его воинство. Как и все неверующие, они обречены на муки в аду.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию