Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хариджизм





 

Самая ранняя в истории ислама религиозно‑политическая группировка – хариджиты – образовалась в ходе борьбы за власть в халифате между сторонниками Али и Муавии. Хариджиты считали несправедливой наследственную власть в халифате, поскольку она закрепляет неравенство в мусульманской общине и выдвигает халифа не по личным достоинствам, а по кровному родству; поэтому глава государства, он же духовный руководитель (имам), должен избираться самими мусульманами. Верховный пост халифа вправе занять каждый мусульманин, независимо от его происхождения и цвета кожи. Ни он сам, ни его власть не имеют священного статуса; община его выбирает, община же может его сместить, а если избранный халиф окажется недостойным доверия, станет тираном или предаст интересы общины ради своих личных интересов, то он может быть предан суду или даже казнен. Непременными же условиями правомочности претендента они считали следование Корану и Сунне, справедливое обхождение с людьми и способность с оружием в руках выступить против правителя‑тирана.

Суверенная власть, согласно их учению, принадлежит мусульманской общине, а имам‑халиф является лишь уполномоченным общины, военным вождем и защитником ее интересов. В вопросах религии хариджиты были поборниками «чистоты» ислама и отличались строгим исполнением религиозных предписаний. Исходя из положения, что истинная вера определяется действием, хариджиты считали, что совершившие «тяжкие» грехи и искренне не раскаявшиеся в этом становятся вероотступниками, с которыми необходимо вести «священную войну». Убийство вероотступников было религиозным принципом хариджитов, а джихад (борьба в защиту и за распространение ислама) считался одним из столпов веры. Они также порицали роскошь, считали 12‑ю суру Корана Йусуф подложной, так как ее смысл был далек от вероучения, отвергали разраставшийся культ святых и паломничество к местным святыням, хотя и признавали посещение святынь Мекки. Хариджиты участвовали во многих крупных восстаниях и мятежах, потрясавших халифат, и своим фанатизмом и непримиримостью вызывали беспощадное отношение к себе со стороны халифской власти, в результате чего движение было почти полностью уничтожено к концу IX века. Среди множества хариджитских общин лишь наиболее «умеренная» община ибадитов, возникшая во второй половине VII века в Басре (Ирак) и с большим успехом распространявшая в VIII веке ибадитские взгляды в Южной Аравии, Омане, Северной и Восточной Африке, Иране и Ираке, сохранила приверженцев своего учения и поныне. В настоящее время представители ибадитской общины существуют в Омане, Северной и Восточной Африке.

 

Шиизм

 

Самый крупный (и один из самых ранних) раскол был вызван появлением шиизма («ши’а» по‑арабски – партия, секта).

Главная черта шиизма – вера в то, что законными преемниками пророка Мухаммеда – имамами – могут быть только его сородичи‑потомки. Но шиизм также не остался единым, внутри него возникли различные течения. Господствующим стало течение, признающее 11 законных имамов – потомков Али; двенадцатый имам будто бы еще в IX веке таинственно скрылся и где‑то пребывает невидимо, однако должен в конце времен объявиться как спаситель – махди, с появлением которого шииты связывают восстановление справедливости на земле. Это наиболее распространенное в шиизме течение особенно укрепилось в Иране и с начала XVI века (при династии Сефевидов) стало там официальной государственной религией.

Шииты на протяжении всей истории ислама вели борьбу за возвращение власти потомкам Али. Наиболее успешно это делали зайдиты и исмаилиты, которым удавалось в разных концах мусульманского мира (Табаристан, Йемен, Египет) создавать алидские государства.

Согласно шиитской доктрине, имам исполняет три функции:

1) правителя исламской общины, преемника пророка в устроении людских дел;

2) толкователя религиозных знаний и права, конечного авторитета в толковании Корана и преданий;

3) высшего духовного авторитета, ведущего людей к пониманию скрытого смысла вещей.

Власть имама, таким образом, распространяется не только на мирскую и духовную жизнь людей, но и на невидимый мир. Имам не нуждается в каком‑либо дополнительном источнике власти, каким для суннитов стало иджма – формальное выражение коллективной воли общины. Исходя из божественной природы верховной власти, шииты с самого начала рассматривали своих имамов как единственно законных и полномочных представителей Аллаха на земле. Шиитские имамы – это наместники Аллаха, «врата», через которые можно приблизиться к Богу, наследники пророческих знаний.

Одним из руководящих принципов шиитского ислама, получившего в нем особое распространение и практическое применение в силу частых преследований, которым подвергались шииты за свои религиозные убеждения, стал такийа (благоразумие, осмотрительность) – благоразумное сокрытие своей веры. Согласно мнению мусульманских богословов, Коран допускает в случае крайней необходимости внешнее отречение от веры. Но в отличие от суннитов, допускавших такийю только в виде исключения, как уступку слабым, как средство самозащиты, шиитские богословы рассматривали следование такийе как долг и возвели это в обязанность – как ради личной безопасности, так и во имя интересов общины. В случае необходимости такийи шиитам разрешалось совершать запретное, пренебрегать религиозными обязанностями, сотрудничать с властями и т. д. При этом шиитам вменялось в обязанность не только мысленно отрекаться от всего, к чему они были принуждены, но и втайне проклинать врагов своей веры.

В настоящее время шиитские общины существуют практически во всех мусульманских странах. Шиизма придерживается абсолютное большинство населения Ирана, более половины населения Ирака, значительная часть населения Йемена и Бахрейна.

Другие ответвления шиизма насчитывают гораздо меньше последователей и представляют собой скорее секты. Такова секта исмаилитов (по имени Исмаила, ее основателя в VIII веке), распространенная отныне в некоторых районах Афганистана, Бадахшана и др. Исмаилиты верят в то, что в их имамах последовательно воплощается «мировая душа». Эти имамы образуют наследственную династию Агаханов, ведущих светскую, роскошную жизнь и собирающих дань с членов секты. В учение исмаилитов влилось много идей из домусульманских религиозно‑философских систем Азии и из местных народных верований.

От исмаилитской секты отделилась в IX веке группа карматов – демократическая секта, члены которой, преимущественно крестьяне и бедуины Аравии, установили общность имущества. Секта карматов просуществовала до XI века.

От того же исмаилизма отделилась секта ассасинов, соединявшая мистицизм с фанатической борьбой против немусульман. В годы крестовых походов ассасины были самыми ярыми врагами крестоносцев.

Наконец, в XI веке от того же корня отделилась группа последователей халифа Исмаила ад‑Дарази, последователи этой секты до сих пор известны как друзы (в Ливане).

 

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию