Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История появления и развития Интернет





В 1961 году Defence Advanced Agency (DARPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов.

Известно, что 29 октября 1969 г. была предпринята самая первая, правда, не вполне удавшаяся, попытка дистанционного подключения к компьютеру, находившемуся в исследовательском центре Стэнфордского университета (SRI), с другого компьютера, который стоял в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA). Удаленные друг от друга на расстояние 500 километров, SRI и UCLA стали первыми узлами будущей сети ARPANet. Эта сеть предназначалась первоначально для изучения методов обеспечения надежной связи между компьютерами различных типов.

Признать 29 октября 1969 г. в качестве дня рождения Сети можно, но условно и только в том случае, если придерживаться узкого определения Интернета — это глобальная сеть, появившаяся в результате эволюции сети ARPANet и использующая коммуникационный протокол TCP/IP. TCP/IP – это множество коммуникационных протоколов, которые определяют, как компьютеры различных типов могут общаться друг с другом.

Сегодня мы трактуем термин “Интернет” шире. В русском сегменте Сети удалось найти определение Интернета, взятое из книги “Доступ к Интернет через электронную почту” (“Doctor Bob’s Guide to Offline Internet Access”), 4-й выпуск — 1995 г., в переводе Вадима Федорова: “Internet (сущ.) — бурно разросшаяся совокупность компьютерных сетей, опутывающих земной шар, связывающих правительственные, военные, образовательные и коммерческие институты, а также отдельных граждан, с широким выбором компьютерных услуг, ресурсов, информации. Комплекс сетевых соглашений и общедоступных инструментов Сети разработан с целью создания одной большой сети, в которой компьютеры, соединенные воедино, взаимодействуют, имея множество различных программных и аппаратных платформ”.

Три принципа заложены в идею создания сети Интернет.

* Быстрота обмена информации

* Надежность. При этом важным моментом (принимая со внимание время и заказчиков сети) являлось то, что если один из узлов по той или иной причине выходил из сети, то это никак не должно было отразиться на дальнейшей работе сети.

* Многоплатформенность. Дает возможность использовать компьютеры разных типов, с разными офисными программами. Данный принцип не только расширяет круг пользователей, но и дает возможность универсально использовать имеющиеся ресурсы.

В последние годы под Интернетом понимается, как правило, сама Сеть и весь комплекс функционирующих в ней приложений, превращающих ее в новую экономическую и социальную среду.

Date: 2016-02-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию