Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые аспекты доменной адресации





Для анализа общественных отношений, связанных с доменными именами важно повторить, что существующая система доменных имен имеет ряд существенных особенностей:

— она едина для всей сети Интернет и иерархична;

— она факультативна и предоставляет возможность лицам самостоятельно выбирать и регистрировать незанятые названия доменов;

— для зарегистрированных доменов обеспечивается их уникальность на всем адресном пространстве сети Интернет;

— экономически система строится на возмездной основе.

Исходя из указанных особенностей и существующей практики выбора «говорящих» доменных имен, можно заключить, что доменное имя — это, по сути, средство индивидуализации, которое позволяет потребителям и пользователям просто и эффективно находить в виртуальном пространстве известные им в хозяйственном обороте наименования.

В указанных общественных отношениях участвуют будущий владелец домена и регистратор — уполномоченная организация, которая имеет право внесения записей в базу данных доменных имен той или иной доменной зоны первого уровня. Также возможно участие в процессе регистрации посредников — лиц, специализирующихся на предоставлении услуг в сети Интернет. Кроме них уже непосредственно при использовании доменного имени в отношениях участвуют провайдеры сети Интернет — организации, которые будут оказывать услуги по технической поддержке информационного ресурса владельца домена.

После выбора имени и оплаты соответствующих услуг при регистрации доменного имени регистратор вносит информацию о владельце домена и технические сведения о DNS-серверах провайдера, с помощью которого функционирует информационный ресурс, в базу данных доменных имен. Возможна «промежуточная» ситуация, когда сначала при регистрации домена заносится информация о его владельце, а позже, при т. н. делегировании сообщается техническая информация. До занесения последней домен хоть и числится за его владельцем, но имеет статус «not delegated», из-за чего использовать его для адресации невозможно.

После регистрации информация о новой записи базы данных доменных имен в течение довольно ограниченного срока (от нескольких часов до нескольких дней) поступает во все соответствующие сетевые компьютерные системы, затем информационный ресурс с адресом в виде выбранного доменного имени становится доступен пользователям сети Интернет.

Из указанного перечня субъектов следует обратить внимание на важную роль регистратора, который не выбирает (как регистрирующее домен лицо) соответствующее имя, но в силу своего особого статуса имеет практически монопольную возможность организационно-технического контроля за всем процессом регистрации и использования доменного имени. Только от действий регистратора зависит, какая информация о доменном имени и его владельце будет распространяться по DNS-серверам; когда фактически то или иное имя сменит владельца; когда регистрация будет снята и адрес станет всем недоступен, а само имя можно будет зарегистрировать заново.

В результате анализа приведенных отношений, возможно, выделить еще одно свойство, присущее доменной системе: все зарегистрированные домены обладают высокой оборотоспособностью, поскольку процесс смены владельца домена (перерегистрация) весьма скоротечен. Это свойство, с одной стороны, лишний раз характеризует сеть Интернет как очень оперативную среду, но, с другой стороны, создает дополнительные препятствия владельцам ресурсов, которые стремятся защитить свои интересы с помощью инерционных правовых механизмов, в частности, посредством судебной защиты.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание. Один сайт (один компьютер или обособленная его часть памяти) может иметь несколько разных доменных имен. Это возможно технически и не мешает информационному обороту. Но несколько разных сайтов (компьютеров или обособленных частей памяти одного компьютера) не могут иметь одно и тоже имя. Следовательно, слова и сочетания слов, которые являются оригинальными, интересными и т.п. в кибернетическом пространстве приобретают особое значение, поскольку их количество ограничено, а ценность постоянно повышается в связи с ростом пользователей электронных сетей. А в связи с развитием электронной коммерции и всех других отношений, так или иначе связанных с функционированием электронной компьютерной сети доменные имена начинают выступать в виде обозначения предприятий и организаций, ссылок на конкретные виды товаров и услуг, указателей на местонахождение объектов авторского и патентного права, своего рода средств рекламирования субъектов коммерческой деятельности или их продукции и т.д.

Date: 2016-02-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию