Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезмерный вес ребенка — угроза здоровью





 

Одним из мифов, причем очень распространенным в народе, является миф о том, что полный ребенок — это здоровый ребенок (кстати, в России избыточным весом страдают 26 % мальчиков и 18 % девочек). Увы, это не так. Напротив, лишний вес — это скорее угроза здоровью.

В последнее время достоверно установлено, что избыточная масса тела, накопленная в раннем возрасте, предрасполагает к развитию ожирения. То количество жировых клеток, которое образуется в организме в течение первого года, затем практически не уменьшается, оно может лишь возрастать и действительно возрастает.

У полных детей снижена сопротивляемость инфекциям, нередко повышенные артериальное давление и дневная температура, «мраморная кожа» и нарушение осанки, плоскостопие, искривление ног, отставание в половом развитии. У детей с лишним весом, как правило, тяжело протекают респираторные заболевания. Отмечено, что экземы, крапивницы, риниты у них встречаются в 1,5 раза чаще.

Кроме того, рано или поздно наступает время, когда тучный ребенок начинает страдать из-за своей внешности, особенно если он окружен людьми (дома, во дворе, в школе и т. п.), насмехающимися над его полнотой. В таком случае у ребенка может развиться или чувство неполноценности, неуверенности в себе, или, напротив, агрессивность.

Для того чтобы определить, есть ли у ребенка отложение избыточного жира, устанавливают величину жировой складки на уровне пупка, захватив ее пальцами одой руки. Толщина такой складки более 2–3 см свидетельствует о появлении избыточного жира. Можно воспользоваться и данными, приведенными в табл. 2.

Таблица 2. Средний вес детей (от рождения до 7 лет), кг

 

Примечание: В данной таблице приведены общепринятые средние величины. В зависимости от телосложения и индивидуальных особенностей вес ребенка может отличаться от среднего в ту или иную сторону, поэтому, если показатели веса вашего ребенка не совпадают с приведенными в таблице, не стоит переживать. Только в том случае, если отклонения слишком велики, следует проконсультироваться с врачом.

 

Еще более точным методом определения того, есть ли у ребенка лишний вес, является сопоставление должного и фактического веса, окружности грудной клетки и роста ребенка. Должные величины веса и окружности грудной клетки рассчитываются по формулам, где Р — рост стоя, см (по А. Дубогаю):

 

 

Date: 2016-02-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию