Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Re: Признания Мегрэ





 

Точно – безумный. Последнюю фразу вообще можно было написать вот так: «В нашем безумном прошлом, да и в нашем безумном настоящем».

Да понимаю я все, чего ты? Просто боюсь, что ты здоровью своему повредишь. Я из‑за этого как бы против. Давай, друг, сначала выздоравливай, ок? Потом все остальное. Штурмы, расследования, экспедиции, ок? Твои закрытые двери никуда не денутся. И узкие коридоры. Раз уж столько лет простояли себе закрытыми. А дело свое – затеял и затеял, если тебе так нужно, я всегда помогу. Или ты не знаешь? Дома все ок, наконец‑то доставили ту самую витрину, которую я ждал в январе, хах, лучше поздно, чем еще позднее.

 

* * *

 

Здание больницы старинное – чуть отреставрировать, считалось бы украшением улицы. Красный добротный кирпич дореволюционного происхождения, четыре высоких этажа, причудливая архитектура, русский модерн: эркеры на лестницах, полукруглый купол, изящные балкончики при чугунных витиеватых решетках… Эркеры пользуются заслуженной любовью у курильщиков, а балкончики из‑за общего аварийного состояния закрыты для посетителей и представляют собой отдельную головную боль профессора Корейчика – непослушные молодые и не очень молодые врачи любят проводить там минуты досуга, рискуя в одночасье ссыпаться вниз, на газонец с проплешинами снулой травы или грязно‑серый асфальт в трещинах. Можно выбирать.

Юля пробралась вниз через Черный Выход, пугливо озираясь, – ветхая лестница таила множество неприятных неожиданностей, среди выщербленных ступеней и облупившихся нечистых стен могли самозарождаться и падать на головы разные животные и насекомые. Вышла в бедный больничный дворик, ощетинившийся пока голыми шиповниковыми кустами, нетерпеливо выцарапала из кармана джинсов пачку сигарет и жадно затянулась.

«Бросишь тут курить, – досадливо подумала она, стряхивая на землю нежный пушистый пепел, – то глупый ежик, то за подотчетных матерей огребла, а день еще только начался… пункцию ребенку в восьмой… Мамаеву из реанимации сегодня должны… Выписки к понедельнику… Кофе хочу. После обхода сбегать в бухгалтерию, выпросить чашечку. Где Ванька‑то? Никак проект заявления об увольнении составляет… Зоя, наверное, уцепила. Рассказывает ему в двадцатый раз историю трубы и крана. Все, так нельзя. Надо настроиться на позитив. Генерировать в себе хорошие мысли, жизнеутверждающие. На улице весна. Почти тепло. У меня новые красивые туфли. Почти удобные. Скоро листочки‑лепесточки повылезут. Почти скоро. Лопнут почки. Шиповник зацветет, прекрасно… У вас не больные почки? Очень‑очень жаль, потому что вот медвежьи ушки великолепно помогают от больных почек… Так, это не работает…»

Юлина несложная жизнь – детская пирамидка с чередующимися разноцветными кольцами, деревянными шарами и разрисованными головами зайчиков – через сутки окажется неопрятной грудой исковерканных деталек, руинами и пепелищем. Как после взрыва.

И что было шаром, что кольцом, что забавной звериной мордочкой – не разобрать, не отыскать даже вертикальной оси на подставке, остается только ногой хорошенько затушить тлеющий уголек, ну что, все уже потухло? – вроде бы все.

«Как я вообще оказалась с этим человеком? Мальчики, которые нравились мне в школе, не травили дурацких анекдотов, не танцевали на школьных смешных дискотеках, сидели на низких спортивных скамейках, разговаривая о своем. Они не писали записок, не назначали свиданий, просто смотрели, не отводили глаз. Они пели под гитару песни Егора Летова, Визбора и Высоцкого, иногда свои, скрывая это: „Один товарищ сочинил…“ Мужчины, которые нравятся мне, болезненно застенчивы, плохо умеют проявлять свои чувства, никогда не говорят о любви, если только строчками из стихов, часто не к месту… иногда строчками своих стихов, скрывая это… работу они любят больше, чем женщин…»

– Привет, – из открытой, обитой листом железа двери высунулось физиономия Олега Юрьевича, – Юль, там второй бокс у тебя бузит. Баба сумасшедшая, прямо визжит свиньей. Зоя за тобой послала. Чего хочет, не понял. Чем недовольна – тоже. Перхоть, кариес, критические дни. Она на одной ноте орет, просто пилорама какая‑то.

– О господи, – торопливо затушила Юля бычок о видавшую виды стенку, – потекло дерьмо по трубам, знаешь, эта баба – просто кошмар. Требует, чтобы ее либо немедленно перевели в отдельную палату, где у нас трубы с дырками и поет сантехник, либо отпускали домой, с гнойным менингитом. Ребенку два года. Четыре дня температура сорок с лишним держалась, мамаша его заботливо пользовала народными средствами от Малахова плюс Малахова… чеснок, лук, свежая урина… и медом еще обмазывала. Драться ведь со мной лезет, – изумленно вспомнила Юля, – ногти накладные растопырила… гелевые, и – вперед.

Олег понимающе молчал. Не комментировал. Вряд ли чем можно было удивить скоропомощного доктора, каковым он и проработал почти десять лет, и уж точно не рассказами о неадекватных родителях.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию