Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.4. Механические свойства металлов и методы их испытания





Понятие упругой и пластической деформации. Виды внутрикристаллических смещений, их влияние на строение и свойства металлов. Понятие о дислокации. Анализ кривой напряженности – деформация при растяжении.

Определение механических свойств в зависимости от условий нагружения металла: статических, динамических, циклических.

Статическая прочность металлов.

Испытания на напряжение. Стандартные образцы и разрывные машины для проведения испытаний на растяжение. Показатели прочности и пластичности. Наклеп и раскресталлизация.

Определение твердости: по Бринеллю, Роквеллу, Виккерсу.

Ударная вязкость. Проведение испытаний. Порог хладноломкости стали.

Технологические пробы: испытание на прогиб в холодном состоянии, проба на выдавливание, испытание на свариваемость.

Лабораторная работа № 1. Изучение механических свойств металлов. Ознакомление с методикой проведения испытаний на растяжение.

Практическая работа № 2 Ознакомление с методикой измерения твердости по Бриннелю.

В результате изучения темы студент должен:

знать: виды деформаций, механические свойства металлов и методы их испытания.

уметь: определять твердость, ударную вязкость, показатели прочности и пластичности.

 

В результате изучения раздела студент должен:

иметь представление о строении и свойствах металлов; о методах исследования свойств и структуры металлов;

знать строение и свойства металла в зависимости от кристаллической решетки металлов и аллотропических превращений; технику выполнения макроскопического анализа; сущность и виды коррозии и методы защиты от нее; процессы и факторы, влияющие на деформацию металлов; взаимосвязь между механическими и технологическими свойствами металлов; назначение и виды технологических испытаний металлов;

уметь определять механические свойства металлов; готовить образцы для проведения металлографических исследований; определять виды деформаций.

 

Date: 2016-02-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию