Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация сварочных работ





Тема 5.1 Сварочные напряжения и деформации

Остаточные напряжения и деформации при сварке: причины их возникновения. Разновидности и величина сварочных напряжений.

Уменьшение напряжений и деформаций путем выбора определенной последовательности наложения сварных швов. Уменьшение деформаций путем жесткого закрепления элементов и их предварительной обратной деформации.

Правка конструкций на механическом оборудовании и местном нагревом. Термическая обработка сварных соединений. Техника безопасности при термообработке.

 

Тема 5.2 Дефекты и контроль качества сварных соединений

Требования к сварным швам. Характерные дефекты сварных швов; их влияние на работу промышленного оборудования. Нормы контроля и браковки. Способы испытания дефектов сварных соединений.

Виды и методы контроля качества сварных соединений. Проверка качества сварочных материалов, сборки конструкций под сварку, режимов сварки. Оценка качества сварных соединений по внешнему виду.

Контроль качества сварных соединений разрушающими методами: механическим, металлографическим, испытанием на коррозионное растрескивание, методом химического анализа.

Неразрушающие методы контроля сварных швов; пневматический, гидравлический, вакуум-контроль, химический, капиллярный, испытание керосином.

Определение внутренних дефектов сварных соединений магнитными методами контроля, ультразвуком, радиографическим методом.

Техника безопасности при контроле и испытании сварных соединений.

Практическое занятие №5 «Контроль качества сварных соединений» Визуально по данному образцу определить характер дефекта.

 

Тема 5.3 Организация сварочных работ

Формы организации сварочных работ, их особенности. Службы сварки, ее функции. Сварочные участки, их функции. Контроль качества сварочных работ. Нормативно-техническая и исполнительная документация по сварке.

 

В результате изучения раздела студент должен:

иметь представление о сварочных напряжениях и деформациях, общих требования к механическим свойствам сварных соединений, системе сварных служб и их функциях;

 

знать причины возникновения сварных напряжений и деформаций и их классификацию; способы уменьшения и устранения остаточных напряжений и деформаций; требования, предъявляемые к сварным швам, характерные дефекты сварных швов и способы их исправлений, методы контроля качества сварных соединений, применяемое оборудование и материалы; технику безопасности при контроле и испытании сварных соединений; организацию сварочных работ;

 

уметь осуществлять приемку сварных соединений по внешнему виду; проверить швы на непроницаемость; различать виды дефектов сварных соединений и определять возможные причины их образования.

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию