Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Электрическая сварка плавлением





Тема 1.1 Способы электрической сварки плавлением.

Классификация электрической сварки плавлением в зависимости от характера источников нагрева и расплавления свариваемых кромок, степени механизации, рода тока, типа дуги, свойств электрода, рода защиты зоны сварки. Сущность основных способов электрической сварки плавлением.

Техника безопасности при проведении сварки.

 

Тема 1.2 Сварочная дуга и ее свойства.

Сварочная дуга и сущность протекающих в ней процессов. Условия устойчивого горения дуги. Перенос расплавленного металла через дугу. Действия магнитных полей и ферромагнитных масс на сварочную дугу. Меры борьбы с отклонениями дуги в магнитном поле.

 

Тема 1.3 Тепловые и металлургические процессы при сварке.

Понятия об эффективности тепловой мощности. Тепловой баланс.

Электрической сварки плавлением. Основные металлургические процессы при сварке. Формирование и кристаллизация металла шва. Влияние содержания газов в металле на качество шва. Способы борьбы с влиянием серы и фосфора на качество шва. Влияние легирующих элементов на структуру и свойства шва.

 

Тема 1.4 Сварочные материалы.

Виды и назначения сварочных материалов. Правила их выбора для получения сварочного шва с заданными свойствами и химическим составом.

Электроды для ручной дуговой сварки. Типы и марки электродов. ГОСТы на электроды для сварки и наплавки сталей. Система условного обозначения электродов для ручной дуговой сварки.

Сварочная проволока сплошного сечения и порошковая для автоматической и полуавтоматической сварки. Марки сварочных проволок.

Сварочные флюсы и защитные газы, их свойства и область применения.

Хранение, транспортировка и подготовка к работе сварочных материалов.

Практическое занятие №1 «Сварочные электроды» Типы. Марки. Условные обозначения электродов.

 

Тема 1.5 Сварочные соединения и швы.

Элементы сварного соединения, основные типы сварных соединений, их характеристика, условное изображение и обозначение.

Практическое занятие №2 «Определение вида соединений и швов»

 

Тема 1.6 Оборудование для электродуговой сварки.

Общие сведения об источниках питания сварочной дуги и их внешних характеристик. Основные требования к источникам питания.

Сварочные трансформаторы и выпрямители, их устройство, принцип действия, регулирование сварочного тока, марки и применение.

Сварочные автоматы и полуавтоматы, их устройство и назначение. Обслуживание источников питания сварочной дуги. Вспомогательное сварочное оборудование (вращатели, кантователи, позиционеры), назначение и область применения.

Правила техники безопасности при эксплуатации сварочного оборудования.

 

Тема 1.7 Ручная дуговая сварка.

Технология ручной дуговой сварки. Подготовка металла к сварке.

Сборка соединений под сварку. Сварка на переменном и постоянном токе. Режимы сварки, их выбор. Сварка в различных пространственных положениях. Сварка швов различных типов и протяженности.

Особенности ручной сварки углеродистой, низколегированной и высокопрочной стали. варка технологических трубопроводов из углеродистых и легированных сталей. Требования к разделки кромок, торцов. Особенности сварки трубопроводов высокого давления. Термическая обработка сварных соединении. Организация рабочего места электросварщика. Инструмент и защитные приспособления электросварщика.

Техника безопасности при ручной дуговой сварке.

Практическое занятие №3 «Техника выполнения сварных швов, наплавка валиков»

 

Тема 1.8 Дуговая сварка под флюсом.

Характеристика процессов сварки под флюсом, ее преимущества и недостатки. Технология сварки под флюсом. Влияние параметров режима сварки на размеры и форму шва. Подготовка кромок деталей и сборка конструкций под сварку. техника безопасности при автоматической и полуавтоматической сварке.

 

 

Тема 1.9 Дуговая сварка в защитных газах.

Свойства дуги в защитных газах. Металлургические особенности газовой защиты. Состав и свойства защитных газов. Способы газовой защиты.

Подготовка кромок и сборка деталей под сварку. Техника сварки неплавящимися и плавящимися электродами. Сварка углеродистых и низколегированных сталей в защитных газах.

 

Тема 1.10 Сварка и наплавка порошковой проволокой.

Порошковая проволока, ее типы и марки. Сварка порошковой проволокой

без дополнительной защиты и в защитных газах. Режимы и техника сварки самозащитной легированной проволокой и в углекислом газе.

 

Тема 1.11 Электрошлаковая сварка.

Электрошлаковая сварка, ее режимы. Особенности электрошлаковой сварки и ее технологические варианты. Материалы, применяемые для электрошлаковой сварки. Типы сварных соединений и подготовка их под сварку.

 

В результате изучения раздела студент должен:

иметь представление об основных видах сварки плавлением; о классификации способов сварки плавлением, сущность, достоинства и недостатки;

 

знать виды соединений и швов, основные формы подготовки кромок, условные обозначения сварных швов на чертежах, требования к источникам питания сварочной дуги, назначения и устройство основных узлов сварочных автоматов, принципы их выбора;

 

уметь выбирать сварочные материалы, оборудование и режимы сварки (по таблицам) для конкретных сварных швов, выполняемых различными способами сварки; определять виды сварных соединений и швов, размеры подготовительных кромок и швов по ГОСТам и чертежам.

 

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию