Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и функции теории правовой системы общества (ТПСО)





1.Теория ПСО – это вводная наука, с которой начинается изучение разнообразных правовых явлений и процессов. Именно данная наука дает первоначальные знания о праве и правосознании, правонарушении и юридической ответственности, правовом отношении и других элементах ПСО.

2.Она является фундаментальной наукой.

3. Именно теории ПСО отведена интегрирующая роль в правоведении. Во-первых, она призвана изучать опыт самых различных стран мира. Во-вторых, данная наука систематизирует разнообразные теоретические знания, выводы и положения, которые вырабатываются как юридическими (историческими, отраслевыми, прикладными и т.п.), так и другими гуманитарными (философией, социологией, политологией и т.п.), естественными и техническими науками (биологией, медициной, физикой и т.п.).

4. Предметом общетеоретической ЮН являются прежде всего фундаментальные закономерности возникновения, развития и функционирования ПСО.

В самом общем плане в предмет теории ПСО включаются: а) объективное право, взятое в единстве содержания и форм его выражения; б) разнообразные типы (виды, подвиды) юридической практики (правотворческой, правоприменительной, судебной и т.п.), осуществляемые в рамках правовых отношений и иных юридических связей; в) правосознание (совокупность юридических идей, взглядов, представлений и т.п.), которое находит выражение в юридической практике и правоотношениях, праве и правовой культуре общества; г) правонарушения и иные социально-правовые отклонения в ПСО, юридическая ответственность и механизм правовой защиты граждан, их коллективов и организаций.

5. Теория ПСО – это наука методологическая. Разрабатываемые ею понятия и категории (норма права, правоотношение, юридическая ответственность и др.), концепции (правотворчества, правопреемства и др.) и конструкции (структура субъективного права, состав правонарушения и др.) используются в качестве исходных в исторических и отраслевых, прикладных и иных ЮН в целях всестороннего и обстоятельного изучения правовой действительности.

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию