Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права в объективном и субъективном смысле





Как было указано выше, право может быть рассмотрено в двух аспектах:

• право в объективном смысле (объективное право) — это система юридических (правовых) норм, которые, будучи выражением государственной воли общества, не зависят от воли отдельных лиц и не приурочены к какому-либо определенному субъекту;

• право в субъективном смысле (субъективное право) — это права (правомочия) определенного участника (субъекта) правоотношения либо совокупность таких прав.

Итак, совокупность юридических норм, сформулированных и внешне выраженных в различных официальных актах государства, представляет собой право в объективном смысле. Единичная норма объективного (позитивного) права — это исходящее от государства безличное, но общеобязательное правило поведения.

Система же прав, свобод и обязанностей граждан, закрепленных в действующем законодательстве или вытекающих из многочисленных правовых отношений, а также присущих лицу от рождения, составляет право в субъективном смысле. Единичная норма субъективного права — это вид и мера возможного поведения конкретного субъекта правового отношения.

Понятия объективного и субъективного права не следует путать с проблемой объективного и субъективного в праве. В последнем случае имеется в виду соотношение объективного и субъективного факторов, причин и условий, оказывающих влияние на процессы формирования и действия права как социального явления.

Право как норма, закон, государственное установление и право как возможность, управомоченность субъектов вести себя известным образом в рамках этих установлений — это и есть суть разграничения права на объективное и субъективное. Если понятие «право» употребляется без всяких оговорок, то, как правило, под ним подразумевается право в объективном смысле.

Такие свойства, как зависимость — независимость, принадлежность — непринадлежность, связанность — несвязанность, соответственно отражают сущность понятий «субъективное право» — «объективное право». На основе объективного права приобретаются многие субъективные права, возникают разнообразные правовые отношения. В свою очередь, объективное право не может быть реализовано без субъективного. В этом и заключается взаимосвязь права в объективном и субъективном смысле.

31.«Право» и «закон»: проблема соотношения понятий.

Проблема соотношения права и закона родилась практически одновре­менно с правом, ставилась еще в древние времена (Демокрит, софисты, Со­крат, Платон, Аристотель, Эпикур, Цицерон, римские юристы) и до сих пор остается центральной в правопонимании.

В контексте данной проблемы под «законом» следует понимать не закон в строгом, специальном смысле (как акт верховной власти и источник высшей юридической силы), а все официальные источники юридических норм (зако­ны, указы, постановления, юридические прецеденты, санкционированные обычаи и др.).

Концепций, связанных с различением права и закона, существует множе­ство. Однако можно обозначить два принципиальных подхода:

а) право есть творение государственной власти и правом следует считать все официальные источники норм независимо от их содержания;

б) закон, даже принятый надлежащим субъектом и в надлежащей проце­дурной форме, может не иметь правового содержания, быть неправовым за­коном и выражать политический произвол.

1. Право и закон следует различать. Закон (официальные источники норм) - это форма выражения, объективирования права вовне, а право -единство этой формы и содержания (правил поведения).

2. Не может быть права до и вне закона (своей формы). Форма - способ жизни права, его существования. Как замечает проф. Мушинский: «Все со­временные системы права одеты в мундир законодательства».

3. Закон может иметь неправовое содержание, быть, с этой точки зрения, пустой, бессодержательной формой - «неправовым законом». (Правовое со­держание у закона или неправовое - это определяется как на основе общих естественно-правовых начал, так и исходя из конкретно-исторических усло­вий существования данного общества.)

32. Функции права: понятие и виды.

Функции права – это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.

 

Виды функций права. Функции права могут рассматриваться в разных аспектах. Так как право неразрывно связано с государством, то его функции во многом совпадают с функциями государственной власти. Все основные направления деятельности государства осуществляются в правовых формах, на основе законодательных актов, которые определяют характер и содержание этой деятельности.

 

Главенствующее место в системе функций права принадлежит регулятивной функции.

 

Регулятивная функция Охранительная Общесоциальные функции Среди общесоциальных функций права выделяют:- функцию политическую

- функцию экономическую - функцию культурно-историческую – право аккумулирует духовные ценности и достижения мировой и национальной культуры;- функцию воспитательную (идеологическую) - функцию коммуникативную - функцию информационно-регулирующую - функцию социального

 

Таким образом, право осуществляет различные функции, воздействует на общественные отношения в различных направлениях и с помощью разного рода юридических средств, выполняя тем самым свое предназначение.

 

Date: 2016-02-19; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию