Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Физиологические свойства сердечной мышцы. Параметры гемодинамики





Цель: изучить деятельность сердечно – сосудистой системы, формирование сердечных тонов и показатели гемодинамики

План лекции:

  1. деятельность сердца.
  2. электрическая активность клеток миокарда.
  3. функции проводящей системы сердца.
  4. объемная скорость движения крови.
  5. линейная скорость движения крови.
  6. сопротивление сосудистой системы.
  7. давление крови в сосудах.
  8. методы определения АД.
  9. факторы, изменяющие АД.
  10. артериальный пульс и его характеристика.

 

Сокращения сердца наблюдаются при периодически возникающих процессах возбуждения в сердечной мышце.

Сердечная мышца (миокард) обладает:

  1. возбудимостью это способность при действии раздражителей приходит в состояние возбуждения, при котором изменяются биохимические и биофизические свойства милкарда.
  2. автоматия - это когда возбуждение в миокарде происходит периодически под влиянием процессов, происходящих в самом сердце. В этом процессе участвуют специфическая мускулатура: синоатриальный узел, атриовентрикулярный узел, пучок Гиса, ножки пучка Гиса, волокна Пуркинье.
  3. проводимость.
  4. сократимость(и способность к расслаблению)
  5. рефрактерность

В естественных условиях клетки миокарда находятся в постоянном возбуждении. Поэтому говорить об их потенциале покоя можно условно. Деполяризация мембраны вызывает активацию медленных натрий-кальциевых каналов. Поток кальция внутрь клетки по этим каналам приводит к развитию плато потенциала действия. В период плато натриевые каналы инактивируются и клетка переходит в состояние абсолютной рефрактерности. Одновременно происходит активация калиевых каналов. Выходящий из клеток калий обеспечивает быструю реполяризацию мембраны, во время которой кальциевые каналы закрываются и происходит ускорение реполяризации. Реполяризация мембраны вызывает постепенное закрывание калиевых и реактивацию натриевых каналов. В результате возбудимость миокардиальной клетки восстанавливается и происходит относительная рефрактерность. В клетках рабочего миокарда (предсердия и желудочки) мембранный потенциал поддерживается на более постоянном уровне. Однако в клетках синоатриального узла, который является водителем ритма, наблюдается спонтанная диастолическая реполяризация. При достижении критического уровня (примерно – 50 мВ) возникает новый потенциал действия. На этом механизме основана авторитмическая активность клеток проводящей системы сердца. Необходимо отметить некоторые особенности: 1. малая крутизна подъема потенциала действия; 2. медленная реполяризация, плавно переходящая в фазу быстрой реполяризации, во время которой мембранный потенциал достигает уровня – 60 мВ. После этого наступает фаза медленной диастолической деполяризации.

Способность клеток миокарда находится в состоянии непрерывной ритмической активности, обеспечивается эффективной работой ионных насосов этих клеток. За период диастолы из клетки выводятся ионы натрия, а в клетку возвращаются ионы калия. Ионы кальция, поникающие в цитоплазму, секвестируются саркоплазматическим ретикулом. Ухудшение кровоснабжения миокарда (ишемия) ведет к обеднению запасов АТФ и креатинфосфата в миокардиальных клетках; работа насосов нарушается и падает электрическая и механическая активность миокрадиальных клеток.

Функции проводящей системы:

Особенностью проводящей системы сердца является способность каждой клетки самостоятельно генерировать возбуждение, т.е любая клетка обладает автоматией. При этом наблюдается градиент автоматии, который выражается в убывающей способности к автоматии различных участков проводящей системы по мере их убывания от синоатриального узла. Таким образом, обеспечивается:

  1. ритмическая генерация импульсов (потенциалов действия);
  2. необходимую последовательность сокращений предсердий и желудочков;
  3. синхронное вовлечение в процесс сокращения клеток миокарда желудочков и это увеличивает систолу.

Объемная скорость движения крови, т.е. количество крови, протекающее через кровеносную систему за единицу времени – минутный объем кровотока. Поскольку кровеносная система замкнутая, то через любое поперечное сечение ее в единицу времени проходит одно и то же количество крови.

Линейная скорость движения крови В кровеносной системе по суммарным просветам самым узким местом является аорта, а наиболее широким – капилляры. Так как скорость истечения жидкости прямо пропорциональна давлению и обратно пропорциональна сопротивлению, то кровь в аорте, движется со скоростью 500 мм/сек, а в капиллярах – 0,5 мм/сек.

Сопротивление сосудистой стенки. Протекая по трубке, жидкость преодолевает сопротивление, которое возникает вследствие внутреннего трения частиц жидкости между собой и о стенку трубки. Это трение будет тем больше, чем больше вязкость жидкости, чем меньше диаметр и чем больше скорость течения. Поэтому сердце тратит больше силы на преодоление сопротивления. Основное сопротивление сосредоточено там, где разветвляются артериолы, т.к у них диаметр меньше, а скорость большая (по сравнению с капиллярами). А так же они в большей степени поддаются спазмированию. Общее сопротивление сосудистой системы увеличивается по мере удаления от аорты.

Давление крови в сосудах. Давление в сосудах определятся работой сердца в период систолы. Однако во время диастолы давление не падает до нуля, а лишь немного снижается. Таким образом, давление обеспечивает непрерывный ток крови, несмотря на прерывистую работу сердца. Так же это обеспечивается эластичностью артериальных сосудов. Величина артериального давления определяется количеством крови и сопротивлением в кровеносной системе.

Методы определения АД. У человека бескровным способом по Короткову. Кровь по артерии если нет сдавления течет беззвучно.

Нормы систолического АД:

- с 10-15 лет 103 – 110 мм.рт.ст

- с 16-40 лет 113-126 мм.рт.ст.

- старше 50 лет 135-140 мм.рт.ст.

- у новорожденного 40 ммрт.ст, а чере несколько дней до 70-80 мм.рт.ст

Нормы диастолического давления у взрослого: 60-85 мм.рт.ст

Норма пульсового давления у взрослого составляет 35-50 мм.рт.ст.

Пульс это ритмические колебания стенок артерий.

Характеристика пульса:

  1. частота пульса – число толчков пульса в минуту, т.е число сердечных сокращений. Бывает пульс частый – тахикардия; редкий – брадикардия.
  2. ритм пульса – это длительность промежутков между пульсовыми волнами. Пульс бывает ритмичный или аритмичный.
  3. скорость – это скорость подъема и скорость падения пульсовой волны и составляет представление о быстроте пульса. Пульс бывает быстрый и медленный.
  4. наполнение – судят по высоте подъема артериальной стенки, т.е по амплитуде пульсовой волны. Пульс бывает слабого наполнения и нормального наполнения.
  5. напряжение – о нем судят по силе, с которой необходимо сдавить артерию, чтобы пульс исчез. Напряжение зависит от величины кровяного давления. Различают пульс твердый, или напряженный – при гипертонии; мягкий – при кровотечении, снижении ОЦК.

Литература:

  1. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии. К.В.Судаков, А.В.Котова, М., 2002.
  2. Нормальная физиология, под ред. К.В.Судакова, М., 2000.

Контрольные вопросы:

  1. Объясните значение сердечно – сосудистой системы для организма человека
  2. Объясните значение проводящей системы сердца
  3. Объясните механизм формирования сердечных тонов
  4. Что такое ЭКГ?
  5. Что такое артериальное значение и его виды?
  6. Что такое артериальный пульс и его характеристики?

Date: 2016-02-19; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию