Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов заочной формы обучения направления подготовки 140400.62





ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

 

Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов заочной формы обучения направления подготовки 140400.62

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ

 

 

Курск 2016


 

УДК 621.313

 

Автор: В.В. Сотников

 

Рецензент: Начальник конструкторского отдела электрических машин ОАО «Электроагрегат» В.И. Корсунский

 

 

Электрические машины: методические указания по выполнению лабораторных работ / Юго-Зап.. гос. ун-т; В.В. Сотников. Курск, 2016. __ с.: ил. __, табл. __. Библиогр.: с. __.

 

 

Излагаются основы теории и методические указания к выполнению цикла лабораторных работ по курсу «Электрические машины».

Методические указания соответствуют требованиям учебного плана, утвержденного Ученым советом ЮЗГУ

 

учебно-методическим объединением для направления подготовки 140400.62 Электроэнергетика и электротехника и специальности 140409 Электроснабжение и рабочей программы,

Предназначены для студентов направления подготовки 140400.62 Электроэнергетика и электротехника заочной формы обучения.

 

Текст печатается в авторской редакции

 

 

Подписано в печать. Формат 60x84 1/16.

 

Усл. печ. л.. Уч.-изд.л.. Тираж 100 экз. Заказ. Бесплатно.

Юго-Западный государственный университет.

305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Методические указания содержат описания лабораторных работ курсов «Электрические машины» по разделам: «Трансформаторы», «Машины постоянного тока», «Асинхронные машины», «Синхронные машины».

В начале указаний приведены общие требования по выполнению работ в лабораториях кафедры «Электроснабжение» и оформление отчета по ним, а также правила безопасности при работе в лабораториях кафедры «Электроснабжение ».

Выполнение каждой лабораторной работы рекомендуется проводить в три этапа:

1. Самостоятельная подготовка студентов к лабораторной работе путем изучения или повторения теоретических положений курса лекций, относящихся к теме лабораторной работы.

2. Проведение экспериментов в лаборатории на уровне самостоятельных исследований студента, контролируемых преподавателем.

3. Обработка результатов исследований и составление отчета.

Первый и третий этапы выполняются внеаудиторно.

Описание каждой лабораторной работы содержит цель и задачи работы, описание стенда или установки, методические рекомендации по выполнению заданий, контрольные вопросы для подготовки к защите, рекомендуемую литературу.

В лабораторных работах практикума студенты изучают устройство и принцип действия трансформаторов и электрических машин, знакомятся с методами испытаний и исследования их основных рабочих характеристик, приобретают навыки эксплуатации электрооборудования и различных электроизмерительных приборов.

Лабораторные работы выполняются в специализированной лаборатории «Электроэнергетики и электротехники» (ауд. 321, корп. 2 ЮЗГУ), которая оснащена оборудованием, позволяющим экспериментальным путем определять характеристики трансформаторов и электрических машин.

Издание ориентировано на студентов-бакалавров направления подготовки 140400.62 – электроэнергетика и электротехника.

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Основой экономического развития России является развитие энергетики. В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» намечено увеличить выработку электроэнергии до 1215-1365 млрд. кВт×час. Предусмотрено существенное повышение эффективности потребления электрической энергии.

Широкое использование электроэнергии является основой технического прогресса и повышения производительности труда. На любом промышленном и сельскохозяйственном предприятии производственные машины и механизмы приводятся в движение электрической энергией.

Электрификация промышленности, сельского хозяйства, транспорта и бытового сектора требует применения разнообразного электротехнического оборудования, в состав которого входят различные электрические машины и трансформаторы.

Электрические машины служат для преобразования механической энергии в электрическую (генераторы) или наоборот (двигатели). Генераторы получают механическую энергию от паровых, гидравлических и газовых турбин, двигателей внутреннего сгорания и др. Двигатели приводят в действие различные машины и механизмы. Силовые трансформаторы преобразуют величины напряжения и тока в электрических сетях и в установках, предназначенных для приема и использования электрической энергии переменного тока.

Электрическая энергия переменного тока вырабатывается на крупных электростанциях синхронными генераторами при напряжении 11-20 кВ; в отдельных случаях – 30-35 кВ. Для экономичной передачи ее на большие расстояния через линии, с помощью трансформаторов выгодно уменьшать силу тока, повышая напряжение до сотен киловольт. В распределительных электрических сетях и установках используются трансформаторы, снижающие напряжение до уровня, удобного для использования электрической энергии. Трансформатор связывает все звенья электрической цепи в единую энергетическую систему.

Электрические машины и трансформаторы изготовляются в очень широком диапазоне мощностей: единицы ватт – сотни тысяч киловатт.

Цель методических указаний – оказать помощь студентам в проведении лабораторных работ по экспериментальному исследованию трансформаторов и электрических машин, а также обеспечить возможность теоретической подготовки к их выполнению и защите.

 


Date: 2016-02-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию