Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Ознакомиться с оборудованием стенда и устройством синхронного генератора





 

1. Ознакомиться с оборудованием стенда и устройством синхронного генератора.

2. Записать в отчет паспортные данные СГ (блок 102.1):

 

Номинальная частота вращения, об/мин 1500

Номинальная частота тока, Гц 50

Число фаз на статоре 3

Число фаз на роторе 3

Схема соединения обмоток статора Yн

Схема соединения обмоток ротора Yн

Номинальная активная мощность, Вт 50

Номинальное напряжение, В 230

Коэффициент мощности, cosφ 1

Номинальный ток статорной обмотки, А 0,13

Номинальное напряжение возбуждения, В 21

Номинальный ток возбуждения, А 1,5

Ток возбуждения холостого хода, А 1,4

 

3. Ознакомиться с устройством и его рабочей схемой (рис. 3.6.) лабораторной установки, способом изменения нагрузки синхронного генератора и регулирования напряжения на его зажимах.

4. Снять характеристику холостого хода генератора Е 0= f (I в).

4.1. Поставить переключатели активной и индуктивной нагрузки в положение «0». Включить приводной двигатель генератора (блок питания 206.1) двигателя постоянного тока (ДПТ). Плавно вращая ручку потенциометра регулировки напряжения на якоре ДПТ, довести частоту вращения двигателя до номинального значения (1500 об/мин) и в дальнейшем его поддерживать.

Проверить отсутствие тока нагрузки (I =0).

4.2. Включить возбудитель (блок питания 209.2) СГ. Плавно вращая ручку потенциометра регулировки напряжения, установить ток в обмотке возбуждения СГ таким, что бы напряжение на зажимах генератора стало равным U 0=1,2 U н (принять во внимание, что измерительный комплект К-540 измеряет фазное напряжение, а U н – линейное);

4.3. Постепенно уменьшая ток возбуждения I в до нуля, снять 6…7 точек характеристики холостого хода Е 0= f (I в) (при холостом ходе U 0= Е 0). Значение I в=0 и соответствующую остаточную ЭДС Е 0 ост получить, разомкнув цепь возбуждения (выдернув один из проводов этой цепи из штекерного гнезда). Результаты измерений занести в табл. 3.1.

 

Таблица 3.1

Экспериментальные данные характеристики холостого хода (I =0)

I в, А              
Е 0, В              

 

5. Снять внешнюю характеристику U = f (I) синхронного генератора при активной (cosjнагр=1) нагрузке, в качестве которой используется блок резисторов 306.1.

5.1. Установить номинальное значение частоты вращения (1500 об/мин), регулируя напряжение на якоре приводного двигателя и поддерживать его при снятии характеристики.

5.2. В режиме холостого хода (все переключатели блока резисторов в положении «0») регулировочным потенциометром возбудителя установить номинальное напряжение на зажимах генератора U н=230 В. Величину установленного напряжения и тока записать в табл. 3.2; в дальнейшем ток возбуждения поддерживать неизменным (I в=const). Затем снять 5…6 точек внешней характеристики U (I) генератора, ступенчато увеличивая ток нагрузки переключателями (для каждой точки положение переключателей во всех фазах должно быть одинаковым). Для всех ступеней нагрузки результаты измерений напряжения U и тока нагрузки I занести в табл. 3.2.

 

Таблица 3.2

Экспериментальные данные внешней характеристики при активной нагрузке

(I в= I вн=const)

I, А              
U, В 230 В            

 

6. Снять внешнюю характеристику U = f (I) синхронного генератора при активно-индуктивной (cosjнагр=0,7) нагрузке, в качестве которой используется блок резисторов 306.1 и блок дросселей 324.2.

6.1. Характеристика снимается аналогично п. 5 с тем отличием, что на каждой ступени нагрузки к зажимам СГ подключаются одновременно резисторы и дроссели.

6.2. Результаты измерений напряжения U и тока нагрузки I для всех ступеней нагрузки занести в табл. 3.3.

 

Таблица 3.3

Экспериментальные данные внешней характеристики при активно-индуктивной нагрузке

(I в= I вн=const)

I, А              
U, В 230 В            

 

7. Снять регулировочную характеристику I в= f (I) СГ при активной (cosjнагр=1) нагрузке.

7.1. В режиме холостого хода (все переключатели блока резисторов в положении «0») регулировочным потенциометром возбудителя установить напряжение на зажимах генератора U =220 В. Величину установленного напряжения и тока записать в табл. 3.4. Затем снять 5…6 точек регулировочной характеристики U (I) генератора, ступенчато увеличивая ток нагрузки переключателями (для каждой точки положение переключателей во всех фазах должно быть одинаковым).

7.2. Поддерживать номинальное значение частоты вращения двигателя (1500 об/мин), регулируя напряжение на якоре приводного двигателя.

Поддерживать неизменным напряжение генератора на всех ступенях нагрузки (U =220 В=const) регулированием тока возбуждения с помощью потенциометра возбудителя.

7.3. Результаты измерений токов возбуждения I в и нагрузки I занести в табл. 3.4.

 

Таблица 3.4

Экспериментальные данные регулировочной характеристики

при активной нагрузке (U =220 В=const)

I, А              
I в, А              

 

8. Снять регулировочную характеристику I в= f (I) СГ при активно-индуктивной (cosjнагр=0,7) нагрузке.

8.1. Характеристика снимается аналогично п. 7 с тем отличием, что на каждой ступени нагрузки к зажимам СГ подключаются одновременно резисторы и дроссели.

8.2. Результаты измерений напряжения U и тока нагрузки I для всех ступеней нагрузки занести в табл. 3.5.

 

Таблица 3.5

Экспериментальные данные регулировочной характеристики

при активно-индуктивной нагрузке (U =220 В=const)

I, А              
I в, А              

 


Date: 2016-02-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию