Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовая характеристика хулиганства и вандализма





Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Объект преступления - общественный порядок.

Объективная сторона преступления выражается в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, совершенных либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что грубо нарушает общественный порядок, выражает явное неуважение к обществу, и желает это совершить, применяя указанные в законе орудия и средства.

Субъектом преступления по ч. 1 является лицо, достигшее 16-летнего возраста. По ч. 2 данной статьи ответственность наступает с 14 лет.

Субъект преступления - общий.

ВАНДАЛИЗМ - это преступление против общественной безопасности, характеризующееся осквернением зданий или иных сооружений, порчей имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах (ст. 214 УК РФ)

Объектом вандализма являются общественные отношения, регулирующие нормы общественной нравственности и общественного порядка.

Объективная сторона вандализма заключается в совершении действий, направленных на осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Субъективная сторона вандализма выражается умышленной формой вины и только прямым умыслом. Виновный сознает, что нарушает общественный порядок и нормы общественной нравственности, и желает этого.

Субъектом вандализма является физическое лицо, достигшее 14 лет.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию