Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовая характеристика клеветы. Отграничение от заведомо ложного доноса





Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях.

Объектом клеветы являются репутация человека, его честь, достоинство.

Объективная сторона клеветы характеризуется деянием в виде действия, состоящего в распространении заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство другого человека или подрывают его репутацию.

Субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает ложный и позорящий характер распространяемой им информации и желает предать ее огласке.

Субъект данного преступления общий - физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Клевета и ложный донос, по сути, являются недостоверной, лживой информацией о конкретных лицах или событиях.

Клевета это публичное распространение информации о конкретном человеке, которая является заведомо ложной для ее распространителя. Целью распространения данной информации является опорочить конкретного гражданина, а вернее его честь, достоинство, репутацию.

Ложный донос это также заведомо недостоверная информация о преступлении, либо о лицах его совершивших, но только предоставленная непосредственно правоохранительным органам письменно или устно. Гражданским долгом любого гражданина своей страны является сообщение «кому следует» о готовящихся или уже совершенных преступлениях, однако такая информация должна быть достоверной, правдивой.

Отграничение. Ложный донос подрывает деятельность правоохранительных органов, заставляет их проводить оперативные, процессуальные действия, а возможно и задержание ни в чем не повинных граждан. Поэтому заведомо ложный донос считается не только преступлением против конкретной личности, но также и преступлением против системы правосудия. Тогда как клевета – это преступление всегда только против личности.

 

Date: 2016-02-19; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию