Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивная часть





Разработка конструктивной части проекта касается несущего каркаса проектируемого объекта. Варианты его конструктивных форм следует принимать в зависимости от назначения объекта, еще до разработки конструктивной части проекта они уже, в основном, определены в архитектурной части. В промышленном и гражданском строительстве фантазию архитектора и проектировщика могут связывать как требования СНиП, так и экономическая целесообразность реализации технического решения. Например, металл или железобетон рекомендуется применять в зависимости от пролёта и этажности здания. Конкретные рекомендации по выбору конструктивных форм несущего каркаса дипломник черпает из литературных источников, применительно к теме проекта, на основе своих знаний и умений, полученных при обучении в университете.

В данной части целесообразно разрабатывать на стадии эскизного проекта два варианта несущих конструкций здания или сооружения. На основании предварительного анализа эскизных проработок принимается основной вариант для детальной разработки в проекте. После окончательного выбора варианта производятся детальные расчеты и конструкторские проработки принятых технических решений с учетом требований соответствующих строительных норм и правил.

Расчет несущих конструкций рекомендуется выполнить с использованием программных средств на ПЭВМ.

Несущие конструкции необходимо разрабатывать на основании современных достижений в строительстве с учетом возможностей местной базы строительной индустрии, в крайнем случае - ориентироваться на доставку конструкций отправочными марками на место строительства железной дорогой, водным или автомобильным транспортом. При разработке конструкций необходимо иметь в виду технологичность их изготовления и монтажа, защиту от коррозии, огнестойкость, хладоломкость и другие факторы. Следует конструктивными мерами обеспечивать возможность блочного монтажа конструкций покрытия.

По заданию руководителя чертежи металлических конструкций могут разрабатываться как в стадии КМ, так и в стадии КМД. При применении типовых конструкций в составе каркаса необходимо указание серий, а детальной разработки не требуется.

На листе чертежей не должно быть пустых мест. Материал должен быть расположен на листе рационально и быть хорошо читаемым.

Пояснительная записка к расчетно-конструктивной части проекта должна иметь:

а) описательную часть с рассмотрением эскизов двух вариантов возможного конструктивного решения, анализом их и обоснованием выбираемого решения;

б) подробную характеристику выбранного варианта с указанием
особенностей конструкций, членения на монтажные элементы, узловых
соединений, способов транспортировки и т.д.;

в) данные о действующих постоянных и временных нагрузках;

г) расчет конструкций с обязательным приведением расчетных схем и
эскизов конструкций и ссылками на нормативную и справочную литературу,
откуда были взяты формулы для расчета;

д) описание принципов конструирования с эскизами отдельных узлов,
стыков, сборных элементов и деталей конструкций;

При расчете большого числа однотипных элементов и узлов для сокращения объема текста расчет следует производить в табличной форме. Если вычисления проводятся на ПЭВМ, распечатку результатов необходимо включить в пояснительную записку с указанием программы, по которой произведен расчет. При большом объеме листов распечатку ЭВМ следует вынести в приложение, которое не учитывается в общем объеме пояснительной записки. Если программу разработал сам дипломник, необходимо привести блок-схему вычислений и распечатку программы.

Результаты расчетов следует иллюстрировать схемами конструкций, эпюрами и таблицами расчетных усилий и их комбинаций (ФСУ). Это даст возможность, как самому дипломнику, так и консультанту легко проверить расчет, который включает:

- сбор нагрузок;

- статический расчет;

- определение усилий при невыгодном сочетании нагрузок (РСУ);

- компоновку сечений;

- проверку несущей способности и жесткости конструкций;

- проверку прочности узловых соединений. На листах должны быть изображены:

- монтажная схема, вычерченная в масштабе 1:400, 1:200 или 1:100. На этой схеме показывается членение конструкции на монтажные элементы, которым присваивается индексация с номерами по отдельным маркам (стадия КМ);

- изображение в масштабе 1:20, 1:25 или 1:40 отправочных марок с нанесением сварных швов, деталей соединений. При необходимости сечение элементов и узлов конструкции может быть изображено в масштабе 1:10 (стадия КМД);

- отдельные детали, узлы и стыки в масштабе 1:20, 1:25 и 1:10 в зависимости от размеров и сложности изображения;

- таблицы спецификаций металлических профилей и деталей, крепежных элементов, выборка сталей и т.п.

Как правило, дипломником производится расчет рамы поперечника производственных зданий, ригеля рамы – балки или фермы, колонны

крайнего или среднего ряда каркаса, подкрановой балки, покрытия и т.д. Для гражданских и жилых зданий производится расчет стены и простенков между окнами, междуэтажных перекрытий, конструкций покрытия, лестничных маршей и т.п.

Необходимо иметь в виду, что расчет и конструирование производится 2-З несущих элементов здания, например – рамы и стропильной фермы, рамы и колонны, стропильной фермы и основных элементов балочной клетки перекрытия.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию