Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскости частного положения на комплексном чертеже





К плоскостям частного положения относятся плоскости перпендикулярные и параллельные плоскостям проекций.

Плоскость перпендикулярная какой–либо плоскости проекций называется проецирующей. Перпендикулярная к плоскости П1 – называется горизонтально проецирующей, перпендикулярная к плоскости П2 – называется фронтально проецирующей, перпендикулярная к плоскости П3 – называется профильно проецирующей.

Рассмотрим свойства проецирующих плоскостей на примере горизонтально проецирующей плоскости Σ (рис.4.9).

1. Горизонтальной проекцией плоскости является прямая, совпадающая с её горизонтальным следом.

2. Фронтальной проекцией плоскости является все поле точек П2.

3. Фронтальный след плоскости перпендикулярен к оси x12.

4. Угол образованный горизонтальной проекцией плоскости Σ1 и осью x12 (угол β) равен углу наклона плоскости Σ к фронтальной плоскости проекций П2.

5. Горизонтальные проекции любых точек, линий и фигур, лежащих в плоскости, проецируются на горизонтальный след этой плоскости (собирательное свойство).

Рис.4.9. Горизонтально проецирующая плоскость

Аналогичными свойствами обладают фронтально и профильно проецирующие плоскости. На рис.4.10 построен комплексный чертеж фронтально проецирующей плоскости Σ.

Рис.4.10. Фронтально проецирующая плоскость

Плоскость параллельная какой-либо плоскости проекций называется плоскостью уровня, так как все точки этой плоскости одинаково удалены от соответствующей плоскости проекций. Плоскость параллельная горизонтальной плоскости проекций П1 называется горизонтальной плоскостью уровня; параллельная фронтальной плоскости проекций П2фронтальной плоскостью уровня; параллельная профильной плоскости П3профильной плоскостью уровня. Любая плоскость уровня является в тоже время проецирующей плоскостью. А значит, на них распространяются рассмотренные выше свойства проецирующих плоскостей. В частности, плоскость уровня на комплексном чертеже задаётся одной своей проекцией – прямой линией, являющейся следом этой плоскости. На рис.4.11 приведены комплексные чертежи горизонтальной плоскости уровня Η и фронтальной плоскости уровня Γ.

Рис.4.11. Горизонтальная Н и фронтальная Г плоскости уровня

Date: 2016-02-19; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию