Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация чрезвычайных ситуаций





Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором на определенном объекте, территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Источником чрезвычайной ситуации может служить опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы по значительному числу признаков. Так, по происхождению чрезвычайные ситуации можно подразделять наситуации техногенного, антропогенного и природного характера. Чрезвычайные ситуации можно классифицировать по типам и видам событий, лежащих в основе этих ситуаций, по масштабу распространения, по сложности обстановки и тяжести последствий.

В соответствии с российским законодательством чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера классифицируются в соответствии со следующими признаками:

- по количеству людей, пострадавших в этих ситуациях;

- по количеству людей, у которых были нарушены условия жизнедеятельности;

- по размеру материального ущерба;

по границам зон распространения поражающих факторов.

На основе указанных признаков чрезвычайные ситуации были разделены налокальные, местные, территориальные, региональные, федеральные итрансграничные.

Чрезвычайная ситуация считается локальной, если пострадало не более десяти человек, либо нарушились условия жизнедеятельности не более ста человек, либо материальный ущерб составил не более одной тысячи минимальных размеров оплаты труда. При этом зона чрезвычайной ситуации не должна выходить за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местным относятся чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало отдесяти до пятидесяти человек, либо были нарушены условия жизнедеятельности отста и до трехсот человек. При этом материальный ущерб составил от тысячи и до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, а зона чрезвычайной ситуации не вышла за пределы населенного пункта или города.

К территориальным относятся чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало от пятидесяти до пятисот человек, либо были нарушены условия жизнедеятельности от трехсот до пятисот человек. Материальный ущерб территориальной чрезвычайной ситуации может составлять от пяти до пятисот тысяч минимальных размеров оплаты труда, а зона чрезвычайной ситуации не должна выходить за пределы субъекта Российской Федерации.

К региональным относятся чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало от пятидесяти до пятисот человек, либо были нарушены условия жизнедеятельности от пятисот до тысячи человек. Материальный ущерб от чрезвычайной ситуации может составлять от пятисот тысяч до пяти миллионов минимальных размеров оплаты труда. Зона чрезвычайной ситуации может охватывать территорию двух субъектов Российской Федерации или выходить за их пределы.

К федеральным относятся чрезвычайные ситуации, в результате от которых пострадало свыше пятисот человек, либо нарушены условия жизнедеятельности более тысячи человек. Материальный ущерб может составлять свыше пяти миллионов минимальных размеров оплаты труда, а зона чрезвычайной ситуации может выходит за пределы субъектов Российской Федерации.

К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределыРоссийской Федерации, или такие чрезвычайные ситуации, которые произошли за рубежом и затронули территорию Российской Федерации.

Кроме того, чрезвычайные ситуации классифицируют по источникам возникновения. При этом выделяют четыре типа чрезвычайных ситуаций:

1.стихийные бедствия, то есть землетрясения, наводнения, цунами, извержения вулканов, оползни, ураганы, лесные и торфяные пожары, снежные лавины, засухи, длительные проливные дожди, сильные морозы и эпидемии.

2.техногенные катастрофы, то есть взрывы, пожары, радиоактивное, химическое или биологическое заражение больших территорий, массовая гибель людей.

3.антропогенные и экологические катастрофы, то есть загрязнение почвы, водных ресурсов и атмосферы химическими веществами, шумом, электромагнитными полями ионизирующими излучениями

4.социально-политические конфликты, то есть военно-политические конфликты имежнациональные кризисы.

Date: 2016-02-19; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию