Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций





В качествеспасательных сил используют обученные спасательные формирования, создаваемые заблаговременно, а также вновь сформированные подразделения из числа работников промышленного объекта. Спасательные формирования могут быть подчинены руководству объекта или администрации района, города или области.

В качестве технических средств используют как объектовую технику (бульдозеры, экскаваторы со сменным оборудованием, самосвалы и так далее), так и спецтехнику, находящуюся в распоряжении спасательных формирований (специальные подъемно-транспортные машины, ручной спасательный инструмент, средства контроля и жизнеобеспечения).

Ликвидация чрезвычайной ситуации считается завершенной по окончании проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения включают следующие мероприятия:

разведка очага поражения, в результате чего получают истинные данные осложившейся обстановке;

локализация и тушение пожаров, спасение людей из горящих зданий;

розыск и вскрытие заваленных защитных сооружений;

розыск и извлечение из завалов пострадавших;

оказание пострадавшим медицинской помощи, эвакуация пораженных в медицинские учреждения;

эвакуация населения из зон возможного катастрофического воздействия;

санитарная обработка людей, обеззараживание транспорта, технических систем, зданий, сооружений и промышленных объектов;

неотложные аварийно-восстановительные работы на промышленных объектах.

Разведка очага поражения должна в кратчайшие сроки установить характер играницы разрушений и пожаров, степень заражения в различных районах очага, наличие пораженных людей и их состояние, возможные пути ввода спасательных формирований и эвакуации пострадавших. По данным разведки определяют объемы и способы ведения спасательных и аварийных работ и разрабатывают план ликвидации последствий чрезвычайного события. В планах ликвидации последствий намечают перечень неотложных работ и устанавливают их очередность. С учетом объемов и сроков проведения спасательных работ определяют силы и средства их выполнения.

Для своевременного и успешного проведения спасательных работ планируется проведение целого ряда неотложных мероприятий:

устройство проездов в завалах и на загрязненных участках; оборудование временных путей движения транспорта, то есть колонных путей;

локализация аварий на сетях коммунально-энергетических систем, восстановление отдельных поврежденных участков энергетических и водопроводных сетей и сооружений;

укрепление и обрушение конструкций зданий и сооружений, препятствующих безопасному проведению спасательных работ.

Особое место в организации и ведении спасательных работ занимает поиск и освобождение из-под завалов пострадавших. Поиск начинается с уцелевших подвальных помещений, дорожных сооружений, уличных подземных переходов, у наружных оконных и лестничных приямков. Далее обследуется весь участок спасательных работ. Люди могут находиться также в полостях завала, которые образуются в результате неполного обрушения крупных элементов и конструкций зданий. Такие полости чаще всего могут возникать между сохранившимися стенками зданий и неплотно лежащими балками или плитами перекрытий, а также под лестницами.

Работам по ликвидации очагов поражения сильнодействующими ядовитыми веществами предшествуют мероприятия, направленные на снижение величины выброса и растекания ядовитых веществ на местности, уменьшения интенсивности испарения ядовитых веществ и снижение глубины распространения зараженного воздуха. После проведения этих мероприятий территории обеззараживают.

Материальный ущерб, нанесенный чрезвычайной ситуацией, складывается из прямого и косвенного ущербов. Под прямым ущербом понимают разрушение промышленных объектов. К косвенному ущербу относятся такие факторы, как недополученный доход, товары и материальные ценности.

Число жертв и размер материального ущерба при чрезвычайной ситуации подсчитывают, как правило, при проведении комплекса спасательных работ или после них. Методика определения сроков проведения восстановительных работ изложена в санитарных нормах Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Тема 9. Управление безопасностью жизнедеятельности

План

1. Правовые и нормативно-технические основы управления безопасностью жизнедеятельности

2. Система контроля требований безопасности и экологичности

3. Экономические аспекты безопасности жизнедеятельности

4. Международное сотрудничество

Date: 2016-02-19; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию