Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение в животноводстве





В 50-е годы положение в животноводстве республики было очень тяжелым. Материально-техническое обеспечение животноводства оставалось очень низким. Трудности военных лет, сокращение пастбищ и сенокосных угодий в результате освоения целины тормозили развитие этой отрасли.

§ 22. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ: НАУКА И ИСКУССТВО

В июне 1946 г. в на базе Казахского филиала АН СССР была создана Академия наук Казахской ССР. Первым президентом Академии был избран известный ученый, основатель казахской советской науки Каныш Имантаевич Сатпаев.

В 1957—1959 гг. был опубликован двухтомник "История Казахской ССР". А. Маргулан провел исследования в области истории и культуры народов, населявших Казахстан в эпоху бронзы.

Художественная литература.

В 1947 г. Мухтар Ауэзов закончил две книги романа "Абай". За это произведение писателю была присуждена Государственная премия СССР. В 1955 г. вышло в свет продолжение этого фундаментального произведения — эпопея "Путь Абая".

Присуждение в 1959 г. Ленинской премии в области литературы и искусства М. Ауэзову явилось признанием культурной, художественной и научной ценности эпопеи "Путь Абая".

В 50-х годах достижением национальной прозы стал роман Г. Мусрепова "Пробужденный край".

Известный казахский писатель Сабит Муканов в романе "Сырдарья" описал жизнь, труд и мечты своих современников. В трилогии "Школа жизни" автор, продолжая традиции биографической повести, попытался дать оценку историческому пути народа.

В эти годы плодотворно работал Габиден Мустафин. Его повести "Шыганак" и "Миллионер", переведенные на русский язык, в Дни казахской советской литературы в Москве (1949 г.) привлекли внимание литературной общественности. Позже автор начал писать на исторические темы и создал романы "Караганда", "После бури".

В 50-е годы казахская поэзия обогатилась новыми темами, стала разнообразной. В эти годы известный казахский поэт А. Тажибаев написал несколько поэтических циклов, сатирическую поэму "Шайтан", глубокую философскую поэму "Портреты". Поэмы X. Ергалиева "Девушка из нашего аула", "Курмангазы", Т. Жарокова "Лес в пустыне зашумел", К. Бекхожина "Мариям — дочь Жагора", Ж. Молдагалиева "Песня о песне" вошли в золотой фонд казахской советской поэзии.

Книга очерков И. Шухова "Целинники".

После XX съезда КПСС, на котором был разоблачен культ личности И. Сталина, были реабилитированы имена незаконно осужденных С. Сейфуллина, Б. Майлина, И. Джансугурова. Однако А. Байтурсьшов, М. Жумабаев, М. Дулатов, Ж. Аймауытов, Шакарим Кудайбердиев и сотни других известных литераторов, поэтов и писателей не были реабилитированы, произведения этих авторов были запрещены.

Date: 2016-02-19; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию