Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






События 1958 года в Темиртау





Металлургический комбинат, строящийся в Темиртау, был объявлен Всесоюзной комсомольской ударной стройкой. К концу 1958 г. в область приехали 132 тыс. человек, на следующий год — еще 170 тыс. Размещение в области в течение двух-трех лет 300 тыс. человек было нелегким делом. Быстрыми темпами строились жилые дома, но жилья не хватало, большинство рабочих ютились в палатках. Ощущалась нехватка питьевой воды и продуктов питания. Это вызвало протесты со стороны рабочих. В городе начались массовые беспорядки, были разграблены рынки, магазины, столовые. В результате вооруженных столкновений много людей были ранены, были и убитые. Массовые беспорядки были подавлены только через три дня. Виновные понесли суровое наказание.

Демографическая ситуация в республике в корне изменилась. По результатам переписи населения в 1959 г., представителей коренной национальности в Казахстане было 2 млн. 787 тыс. человек, т.е. 29% от общей численности населения — на своей земле казахи были в меньшинстве.

В середине 50-х годов часть казахской диаспоры, проживающей в Китайской Народной Республике, получила возможность вернуться на историческую родину. Это были в основном советские граждане, имеющие соответствующие документы, которые бежали за границу в периоды голода и репрессий. До начала 60-х годов в Казахстан вернулись 200 тыс. казахов. В результате изменения демографической ситуации в сторону увеличения численности русскоязычного населения положение казахского языка и культуры в целом было трудным. Были закрыты некоторые областные и районные газеты. Уменьшились тиражи газет и книг на казахском языке. Подобное положение сложилось и в других средствах массовой информации. Количество казахских школ резко сократилось. В общественных местах, в экономике, в делопроизводстве использовался, в основном, русский язык.

Date: 2016-02-19; view: 1154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию