Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность органов внутренних дел по предупреждению организованной преступности





Основным субъектом специально-криминологического предупрежде­ния рассматриваемых преступлений являются органы внутренних дел, ко­торые осуществляют предупреждение в соответствии с Инструкцией о дея­тельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений. Данная Инструкция определяет основные направления, формы и методы предупреждения преступлений, осуществляемые органами внутренних дел, порядок организационного и методического обеспечения этой деятельности.

Несколько лет на территории Российской Федерации функционирова­ли отделы по борьбе с организованной преступностью, которые имели очень широкие полномочия: от информационного анализа и мониторинга организованной преступности, выявления причин и условий формирования организованных преступных групп, до практических мер по разобщению организованных групп и преступных сообществ, проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению преступлений, недопущению проникновения представителей организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций) в органы власти и про­чее. Несмотря на эффективность работы этого отдела в 2007 году он был расформирован.

На данный момент основными подразделениями ОВД, ориентиро­ванными на предупреждение организованной преступности, являются под­разделения уголовного розыска и подразделения экономической безопас­ности и противодействия коррупции.

Сотрудники подразделений уголовного розыска в области преду­преждения организованной преступности в соответствии с инструкцией:

– выявляют при проведении оперативно-розыскных мероприятий причины и условия, способствующие совершению преступлений, прини­мают в пределах своей компетенции меры по их устранению.

– проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся приготовлением или покушением на преступление, прини­мают к ним меры, предусмотренные законодательством Российской Феде­рации.

– осуществляют регулярный обмен оперативной и иной информаци­ей, связанной с несовершеннолетними, входящими в организованные группы или преступные сообщества с подразделениями по борьбе с орга­низованной преступностью.

– осуществляют розыск преступников, скрывшихся от органов доз­нания, следствия и суда, без вести пропавших и несовершеннолетних, за­нимающихся бродяжничеством.

– осуществляют в пределах своей компетенции оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и представляющих оперативный интерес.

В ст. 23 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об ос­новах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовер­шеннолетних» сказано, что подразделения уголовного розыска органов внутренних дел в пределах своей компетенции:

– выявляют несовершеннолетних правонарушителей, группы таких лиц, а также несовершеннолетних, входящих в организованные преступ­ные группы или в преступные сообщества (преступные организации), и принимают меры по предупреждению совершения ими преступлений;

– выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественных действий и (или) в преступную группу, и применяют к ним меры воздействия, предусмотренные законодательст­вом Российской Федерации.

Сотрудники подразделений экономической безопасности и противо­действия коррупции:

– выявляют причины и условия совершения преступлений в сфере экономики.

– проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся приготовлением к преступлению и покушением на престу­пления в сфере экономики, принимают к ним меры в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации.

– осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и разобщению организованных преступных групп или преступных сооб­ществ, действующих в сфере экономики.

– обобщают наиболее характерные способы уклонения от уплаты налогов, сокрытия доходов (прибыли) и иных объектов налогообложения.

– организуют и проводят в пределах своей компетенции оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и перекрытию каналов финансиро­вания террористических и экстремистских организаций.

На сайте МВД России представлены результаты работы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК МВД России) России, статистическая отчетность и фактологи­ческий материал. Заслуживают внимания некоторые представленные мате­риалы.

В качестве методики борьбы с организованной преступностью инте­ресными представляются рекомендации А.С. Шеслера, который подробно прописывает схемы разобщения преступных групп, методики воздействия

на преступные коллективы изнутри. Так, например, профессором описыва­ется, каким образом можно использовать назревающие или реально суще­ствующие конфликты. В качестве объекта конфликта следует использо­вать, считает А.В. Шеслер, глубинные предпосылки – стратификацию, свя­занную с доминированием, распределение материальных ресурсов. Другой формой разобщения может быть компрометация лидеров или активных участников. Для этого необходимо тщательно собирать информацию и тактически грамотно ее использовать.

Не следует также игнорировать возможности участковых уполномо­ченных полиции по предупреждению организованной преступности. Уча­стковый уполномоченный обязан знать подробно свой участок, лиц, про­живающих на нем, он также может иметь информацию о сходках, сборах, деятельности организованных преступных групп, которые привязаны к оп­ределенной территории, о жизненных установках условно осужденных, условно-досрочно освобожденных, ранее судимых, которые могут быть лидерами преступных групп или с легкостью стать членом преступной группы. Участковый в соответствии с приказом МВД России от 16 сентяб­ря 2002 г. № 900 обязан выявлять на административном участке общест­венные и религиозные объединения либо иные организации, деятельность которых сопряжена с совершением противоправных действий либо с по­буждением к их совершению, а значит, имеет возможность оперативно на ранней стадии выявить организацию вооруженного формирования, банды. Участковый обязан устанавливать организаторов либо содержателей при­тонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, занятия проституцией, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.

Участковый уполномоченный полиции за счет знания своей терри­тории и лиц, проживающих на ней, может оказать помощь сотрудникам подразделений экономической безопасности и противодействия корруп­ции и уголовного розыска, в осуществлении индивидуальной профилакти­ки с лицами, находящимися в социально опасном положении, тем самым ограничивая круг для пополнения ОПГ новыми членами.

Подразделения по делам несовершеннолетних ОВД также имеют обязанность выявлять лиц, вовлекающих несовершеннолетних в соверше­ние преступления и (или) антиобщественных действий или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния.

Предупредительные возможности этих подразделений очень велики, поскольку сотрудники ПДН могут выявить асоциальную группу (предкриминальную группу), проявляющую только лишь социальную девиацию и не вовлеченную еще в преступную деятельность. А таких групп немало. Так, по информации МВД России, на профилактическом учете в подразде­лениях по делам несовершеннолетних на 1 января 2011 г. состояла 29831 группа несовершеннолетних антиобщественной направленности.

Поскольку современная организованная преступность характеризу­ется мобильностью, осуществляет перевозки грузов и различной запре­щенной продукции, подразделения ОВД на транспорте также ориентиро­ваны на предупреждение организованной преступности.

Сотрудники подразделений органов внутренних дел на транспорте в соответствии с инструкцией:

– принимают меры по предупреждению незаконной перевозки нар­котических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, ору­жия, боеприпасов и взрывчатых материалов железнодорожным, воздуш­ным и водным транспортом. Взаимодействуют по этим вопросам с сотруд­никами территориальных горрайорганов внутренних дел, ФСБ и ФТС Рос­сии, с другими заинтересованными ведомствами.

– организуют и проводят оперативно-розыскную и профилактиче­скую деятельность по обеспечению сохранности имущества всех форм собственности на объектах транспорта, по выявлению лиц, занимающихся хищением грузов, с целью предупреждения с их стороны подобных пре­ступных проявлений.

– разрабатывают и проводят совместно с другими подразделениями органов внутренних дел оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению экономических преступлений на предприятиях и в организациях транспорта.

– участвуют в проведении предполетного досмотра, а также после­полетного досмотра в случае его проведения, пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздуш­ного судна, грузов и почты.

Date: 2016-02-19; view: 1430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию