Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организованная преступность как объект предупредительного воздействия органов внутренних дел





ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 4

ТЕМА. Предупреждение органами внутренних дел организованной преступности

Организованная преступность как объект предупредительного воздействия органов внутренних дел

Организованная преступность как криминальное явление изначально зародилось в виде групповой преступности. Последующая ее трансформа­ция в организованную преступность происходила путем внедрения ее уча­стников в различные институты социума. Процесс поражения общества этим явлением проистекал последовательно, зависел от экономической и социальной политики государства, а также законодательства, регулирую­щего те или иные общественные отношения. Момент окончательного формирования организованной преступности определяется условно, по­скольку криминальная природа данного негативного явления мобильна и развивается одновременно с развитием общества, приобретая новые при­знаки.

Некоторые авторы определение организованной преступности фор­мулируют через призму отношения любого субъекта к обороту крими­нальных средств и занимаемого им места в системе этого оборота. Функ­ционально организованная преступная среда, по их мнению, проявляется в следующих видах организованной преступной деятельности: создание и наращивание преступного капитала; легализация преступных средств и вне­дрение в легальный бизнес; обеспечение безопасности и эффективности оборота преступных средств; получение дохода с легализованных капита­лов и его использование с целью дальнейшего закрепления и развития его позиций в различных сферах жизнедеятельности Российской Федерации.

Таким образом, указанные авторы рассматривают организованную преступность как явление, сопровождающее обращение криминального ка­питала в легальной и нелегальной сферах экономики. Отмеченная позиция в большей степени относится не к признакам, раскрывающим сущность ор­ганизованной преступности, а к этапам организованной преступной дея­тельности.

Другие ученые, под термином «организованная преступность» пред­лагают понимать функционирование устойчивых, управляемых сообществ

преступников, занимающихся преступлениями как бизнесом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью коррупции. Данное определение также не учитывает сложности феномена организованной преступности.

Следует воспользоваться термином, данным В.С. Иванцовым, кото­рый определил организованную преступность как «высокоорганизованную экономически рисковую преступную деятельность, осуществляемую субъ­ектами в составе организованных преступных групп, преступных сооб­ществ и иных преступных организаций, систематически, планомерно в це­лях извлечения материальной и иной выгоды, представляющей значитель­ную опасность для общества в связи с оказанием существенного влияния на различные сферы общественной жизни (политику, экономику и др.), со­пряженную с посягательством на жизнь и здоровье граждан, а также на иные объекты уголовно-правовой защиты».

Как и всякое социальное явление, организованная преступность ха­рактеризуется рядом признаков, в качестве которых выступают: историче­ская обусловленность, социальность, глобальность, коррупция, получение сверхдоходов посредством влияния на политику и экономику страны, структурность.

Организованная преступность, реализуя свой статус в обществе, ха­рактеризуется теми же признаками, которые необходимы для успешной деятельности любого социального института. Во-первых, наличие специ­фических норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках данного института; во-вторых, интеграция института в социально-полити­ческую, идеологическую и ценностную структуру общества; в-третьих, на­личие материальных средств и условий, обеспечивающих успешное вы­полнение нормативных предписаний институтами и осуществление соци­ального контроля.

Можно признать верным высказанное в научной литературе мнение о том, что организованная преступность стала одной из наиболее распро­страненных форм социальной организации российского общества. Роль организованной преступности является антиподом позитивной направлен­ности любой организации общества, носит негативный характер, разлагает социальные институты с помощью совершения преступлений и коррупции, интегрируясь в экономическую, социальную, идеологическую и ценност­ную структуру общества. Учитывая последнее, можно утверждать, что ор­ганизованная преступность выступает асоциальным институтом общества. Ее изучение должно осуществляться через призму общественных взаимо­связей, что позволит выявить социальную сущность организованной пре­ступности.

Опасность этого криминально-социального феномена не всегда ре­ально оценивается даже теми, кто призван с ним бороться. Опасность из­меряется не количеством краж, грабежей или вымогательств, а угрозами, исходящими от организованной преступности. Прежде всего она посягает на органы управления и власти, разъедая их, как ржавчина, с помощью коррупции. Она ведет к духовному обнищанию нации, особенно воздейст­вуя на молодежь, устанавливая стереотип «красивой» жизни без ответст­венности перед обществом, культивируя насилие, анархию, наркоманию. Организованная преступность угрожает экологии, так как участвует в кон­трабанде ядерных и химических отходов для их захоронения на террито­рии России. Она подрывает экономику, так как происходит незаконное изъятие из государственного оборота материальных фондов, укрепление позиций криминальной части теневой экономики. Очевидна угроза нор­мальному функционированию кредитно-банковской системы. Большая часть коммерческих банков в той или иной мере попадает под влияние ма­фии. Мафия уже осуществляет так называемый коммерческий террор, что в условиях перестройки хозяйственного механизма в сторону рынка осо­бенно опасно. Действие организованной преступности в экономике не ис­ключает, а даже предполагает возможность проникновения ее в сферу по­литики. Отмечались попытки продвижения лидерами организованной пре­ступности своих людей в парламент, финансирование некоторых партий и движений для создания своего лобби.

Реальная угроза правам и свободам личности со стороны организо­ванной преступности состоит в том, что права подавляются актами наси­лия, лоббирования и протекционизма. В результате воздействия проявле­ний организованной преступности основные конституционные права бло­кируются интересами мафиозных формирований, навязывающих личности (с помощью механизмов этнического и религиозного давления) свои вари­анты политического самоопределения, «выгодных» мафии кандидатов в органы представительной, исполнительной и судебной власти.

Происходит активное проникновение организованной преступности во властные и управленческие государственные структуры различных уровней, включая высшие. В отличие от прошлых лет, подчеркивают уче­ные, когда коррумпированные связи устанавливались в целях обеспечения безопасности конкретных преступных акций и совершающих их лиц, в на­стоящее время организованная преступность стремится стимулировать коррупционные процессы в государственных структурах в интересах при­обретения там влиятельных позиций, дающих возможности оказывать дав­ление на принятие политических и управленческих решений, благоприят­ствующих организованной преступности, в интересах борьбы за власть. Налицо опасность криминального заражения и перерождения определен­ных государственных структур.

Реальная угроза состоит в том, что на региональном и отраслевом уровнях в России уже происходит перехват права владения и распоряже­ния материальными ценностями всего общества организованными пре­ступными формированиями. Прежде всего это касается сфер торговли, до­бычи и распределения стратегического сырья, драгоценных металлов, про­изводства и оборота оружия.

В ходе приватизации преступные организации часто действуют как своего рода транснациональные компании, используя слабость государст­венного контроля, приобретают в собственность землю, предприятия, дру­гую недвижимость, осуществляют инвестиции в российскую экономику, рассчитывая, в частности, на использование ее природных ресурсов, дру­гих перспективных факторов, которые будут определять последующий экономический рост. Наконец, организованная преступность может пося­гать как непосредственно, так и опосредованно на конституционный строй.

Опасность организованной преступности заключается еще и в том, что она стимулирует, активизирует уголовные элементы, объединяя и кон­тролируя их, заставляя с большей энергией вести преступную деятель­ность, а это означает рост преступлений корыстной направленности. В це­лом перспективу развития организованной преступности можно оценить как неблагоприятную для нашего общества на ближайшие десять лет.

Организованная преступность появилась в обществе и существует вместе с ним, т.е. является социальным явлением. Ее можно рассматривать как систему социальных связей и отношений, установившихся с целью не­законного извлечения прибыли.

Date: 2016-02-19; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию