Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация и аутентификация. Идентификация и ее основные методы. Биометрическая идентификация





 

Под идентификацией понимается проверка на соответствие введенных данных, чаще всего логина и пароля с зарегистрированными ранее в системе. При несоответствии данных, пользователю сообщается что одно из полей заполнении не верно и предлагается повторить попытку. В некоторых сервисах существуют ограничения по количеству не правильно заполненных полей. После того как все попытки были потрачены, обычно их бывает, система блокирует доступ к ресурсу или системе.

Различные варианты идентификации:

-использование одноразовых паролей

-использование случайного пароля по заранее сформированному списку

-использовании метода «запрос-ответ» система задает пользователю некоторые вопросы общего характера, правильные ответы на которые известны только конкретному пользователю.

-функционального преобразования - Пользователю сообщается исходный пароль, правила изменения пароля(функция) и периодичность смены пароля

-метод «рукопожатия» - Функция парольного преобразования известна только пользователю и системе защиты. При входе в АС система защиты генерирует случайную последовательность, которая передается пользователю. Пользователь вычисляет результат функции и возвращает его в систему. Система сравнивает собственный вычисленный результат с полученным от пользователя. При совпадении указанных результатов подлинность пользователя считается доказанной.

После идентификации обычно происходит процесс аутентификации. Аутентификация предполагает определение, в зависимости от пользователя, прав доступа к тем или иным ресурсам. Тем самым пользователю выделяются только те ресурсы, которыми он может пользоваться. Остальные остаются для него под запретом до тех пор, пока не будут изменены права доступа для его учетной записи.

Биометрическая аутентификация — процесс доказательства и проверки подлинности заявленного пользователем имени, через предъявление пользователем своего биометрического образа и путем преобразования этого образа в соответствии с заранее определенным протоколом аутентификации.

Биометрия предлагает быстрый, удобный, точный, надежный и не очень дорогой способ идентификации с огромным количеством самых разнообразных применений.

Примеры методов биометрии могут выступать: Снятие отпечатков пальцев • Сканирование радужной оболочки глаза • Сканирование сетчатки глаза • Геометрия кисти руки • Распознавание черт лица.

Date: 2016-02-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию