Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вены головного мозга. Венозные пазухи твердой мозговой оболочки





Вены головного мозга впадают в синусы твердой оболочки головного мозга. Различают поверхностные и глубокие мозговые вены. К поверхностным относятся верхние и нижние мозговые вены, поверхностная средняя и др. Они собирают кровь от боль­шей части коры полушарий большого мозга.

К группе поверхностных верхних мозговых (восходящих) вен относятся вены, расположенные в предцентральной и пост­центральной извилинах, а также предлобные, лобные, теменные и затылочные вены. Эти вены впадают в верхний сагиттальный синус твердой обо­лочки головного мозга. Притоками поверхностной средней мозго­вой вены являются вены при­лежащих участков лобной, теменной, височной и островковой долей полушария большого мозга.

По глубоким венам кровь из сосудистых сплетений боковых и III желудочков мозга и от большей части подкорковых образо­ваний (ядер и белого вещества), а также гиппокампа и прозрач­ной перегородки оттекает во внутренние вены мозга. Правая и левая внутренние мозговые вены позади шишковидного тела сли­ваются друг с другом, образуя большую мозговую вену, впа­дающую в передний конец прямого синуса. В большую мозго­вую вену впадают также вены мозолистого тела, базальные вены, внутренние затылочные вены и верхняя срединная вена мозжечка.

Синусы твердой мозговой оболочки (sinusduraematris) представляют собой каналы, образованные расщеплением твердой мозговой оболочки, обычно в местах её прикрепления к костям черепа. Стенки синусов изнутри покрыты плотным эндотелием, что обеспечивает свободный ток крови. Синусы твердой мозговой оболочки:

1) Верхний сагиттальный синус (sinussagittalissuperior)

2) Нижний сагиттальный синус (sinus sagittalis inferior)

3) Прямой синус (sinus rectus)

4) Поперечный синус (sinus transversus)

5) Сигмовидный синус (sinus sygmoideus)

6) Синусный сток (confluens sinuum)

7) Затылочный синус (sinus occipitalis)

8) Пещеристыйсинус (sinus cavernosus)

9) Клиновидно-теменной синус (sinussphenoparietalis)

10) Верхний и нижний каменистые синусы (sinuspetrosisuperioretinferior)

Пещеристый синус (sinuscavernosus) парный, самый сложный по строению, залегает по сторонам от турецкого седла. В его полости расположена внутренняя сонная артерия, а в наружной стенке – ramusophtalmicusnervitrigemini (V), n.oculomotorius (III), n.trochlearis (IV) etn.abducens (VI). Пещеристые синусы соединены передним и задним межпещеристыми синусами (sinusintercavernosianterioretposterior). В синус впадают vv.ophtalmicae superioretinferior и нижние вены мозга.

Синусы твердой оболочки головного мозга. Синусы (пазухи) твердой оболочки головного мозга, образованные за счет рас­щепления оболочки на две пластинки, являются каналами, по которым венозная кровь оттекает от головного мозга во внут­ренние яремные вены. Клапанов синусы не имеют. На внутренних поверхностях костей черепа, в местах расположения синусов твердой оболочки, имеются соответствующие борозды. Различают следующие сину­сы твердой оболочки головного мозга.

1. Верхний сагиттальный синус, sinus sagittdlis superior, рас­полагается вдоль всего наружного (верхнего) края серпа боль­шого мозга, от петушиного гребня решетчатой кости до внут­реннего затылочного выступа. В передних отделах этот синус имеет анастомозы с венами полости носа. Задний конец синуса впадает в поперечный синус. Справа и слева от верхнего сагит­тального синуса располагаются сообщающиеся с ним боковые лакуны, lacunae laterdles. Это небольшие полости между на­ружным и внутренним слоями (листками) твердой оболочки го­ловного мозга. Полости лакун сообщаются с полостью верхнего сагиттального синуса, в них впадают вены твердой оболочки головного мозга, вены мозга и диплоические вены.

2. Нижний сагиттальный синус, sinus sagittalis inferior, на ходится в толще нижнего свободного края серпа большого мозга. Своим задним концом нижний сагиттальный синус впадает в прямой синус, в его пе­реднюю часть, в том месте, где нижний край серпа большого моз­га срастается с передним краем намета мозжечка.

3. Прямой синус, sinus rectus, расположен сагиттально в расщеплении намета мозжечка по линии прикрепления к нему серпа большого мозга. Прямой синус соединяет задние концы верхнего и нижнего сагиттальных синусов. Помимо нижнего са­гиттального синуса, в передний конец прямого синуса впадает большая мозговая вена. Сзади прямой синус впадает в попереч­ный синус, в его среднюю часть, получившую название синус­ного стока. Сюда же впадают задняя часть верхнего сагитталь­ного синуса и затылочный синус.

4. Поперечный синус, sinus transversus, залегает в месте отхождения от твердой оболочки головного мозга намета моз­жечка. На внутренней поверхности чешуи затылочной кости этому синусу соответствует широкая борозда поперечного синуса. То место, где в него впадают верхний сагиттальный, затылоч­ный и прямой синусы, называется синусным стоком (слияние синусов), confluens sinuum. Справа и слева поперечный синус продолжается в сигмовидный синус соответствующей стороны.

5. Затылочный синус, sinus occipitalis, лежит в основании серпа мозжечка. Спускаясь вдоль внутреннего затылочного греб­ня, достигает заднего края большого затылочного отверстия, где разделяется на две ветви, охватывающие сзади и с боков это отверстие. Каждая из ветвей затылочного синуса впадает в сигмовидный синус своей стороны, а верхний конец — в попереч­ный синус.

6. Сигмовидный синус, sinus sigmoideus (парный), распола­гается в одноименной борозде на внутренней поверхности черепа, имеет S-образную форму. В области яремного отверстия сиг­мовидный синус переходит во внутреннюю яремную вену.

7. Пещеристый синус, sinus cavernosus, парный, находится на основании черепа сбоку от турецкого седла. Через этот синус проходят внутренняя сонная артерия и некоторые черепные нервы. Между правым и левым пещеристыми синусами имеются сообщения (анастомозы) в виде переднего и заднего межпещеристых синусов, sinus inter cavernosi, которые располагаются в толще диафрагмы турецкого седла, впереди и позади воронки гипофиза. В передние отделы пещеристого синуса впадают клиновидно-теменной синус и верхняя глазная вена.

8. Клиновидно-теменной синус, sinus sphenoparietdlis, пар­ный, прилежит к свободному заднему краю малого крыла кли­новидной кости, в расщеплении прикрепляющейся здесь твердой оболочки головного мозга.

9. Верхний и нижний каменистые синусы, sinus petrosus su­perior et sinus petrosus inferior, парные, лежат вдоль верхнего и нижнего краев пирамиды височной кости. Оба синуса прини­мают участие в образовании путей оттока венозной крови из пещеристого синуса в сигмовидный. Правый и левый нижние ка­менистые синусы соединяются венами, которые получили наименование базилярного сплетения. Это сплетение через большое затылочное отверстие соединяется с внутренним позвоночным венозным сплетением.

Date: 2016-02-19; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию