Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венозные выпускники (эмиссарии) и диплоические вены





) Диплоические вены. В губчатом веществе костей свода черепа – диплоэ, формируются костные каналы – canalesdiploici, которые превращаются в vv.diploicae;

2) Эмиссарные вены. Вены наружных покровов головы соединяются с венами черепа посредством vv.emissariae

Большинство диплоических вен распространяются сверху вниз к основанию черепа, где они могут соединяться через отверстия в костях черепа или с подкожными венами свода черепа, или с венозными синусами твердой мозговой оболочки. Встречаются соединения поверхностных вен свода непосредственно с венозными синусами. Выделяют следующие диплоические вены:

1) лобную (v. diploica frontalis);

2) переднюю и заднюю височные (vv. diploicae temporales anterior et posterior);

3) затылочную (v. diploica occipitalis).

Они расположены в костях, соответствующих их названиям.

Эмиссарные вены. Вены наружных покровов головы соединяются с венами черепа посредством эмиссарных вен (vv. emissariae).

Теменная эмиссарная вена (v. emissaria parietalis) соединяет через теменное отверстие поверхностную височную вену с задней височной диплоической веной и с верхним сагиттальным синусом.

Сосцевидная эмиссарная вена (v. emissaria mastoidea) проходит через сосцевидное отверстие и соединяет затылочную вену и заднюю височную диплоическую вену с сигмовидным синусом.

Мыщелковая эмиссарная вена (v. emissaria condilaris) проникает через мыщелковый канал и образует анастомоз между позвоночными венозными сплетениями и глубокой веной шеи.

Затылочная эмиссарная вена (v. emissaria occipitalis) располагается в отверстии наружного затылочного выступа; соединяет затылочную вену с затылочной диплоической веной и поперечным синусом.

Date: 2016-02-19; view: 2608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию