Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информационной технологии (ИТ). Классификация ИТ. Этапы развития ИТ





Информатизация общества и информационная культура личности.

Информатизация общества – организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информационная культура личности – одна из составляющих общей культуры человека; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий. Является также важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищённости личности в информационном обществе.

Понятие информационной технологии (ИТ). Классификация ИТ. Этапы развития ИТ.

Информационная технология – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Может быть рассмотрена следующая классификация развития ИТ по признакам:

По используемому техническому обеспечению:

1-й этап (до конца 60-х гг.) - решение проблемы обработки больших объемов данных в условиях ограниченных возможностей аппаратных средств.

2-и этап (до конца 70-х гг.) -распространение ЭВМ серии IBM/360

3-й этап (с начала 80-х гг.) - компьютер становится инструментом непрофессионального пользователя, а ИТ - средством поддержки принятия его решений 2

4-йэтап (с начала 90-х гг.) - создание современной технологии межорганизационных связей

По виду задач и по виду процессов обработки информации.

1-й этап (60 - 70-е гг.) - обработка данных в вычислительных центрах в режиме

2-й этап (с 80-х гг.) - создание ИТ, направленных на решение стратегических задач и ИС.

3. Этапы развития ЭВМ. Первые проекты электронных вычислительных машин появились в конце 30-х – начале 40-х годов 20 века.

В истории развития ЭВМ выделяют пять этапов, соответствующих пяти поколениям ЭВМ. Период машин первого поколения (50-е гг.) начинается с переходом к серийному производству ЭВМ. Элементной базой процессоров были электронные вакуумные лампы, а в качестве оперативных запоминающих устройств использовались электронно-лучевые трубки. Второе поколение ЭВМ (60-е гг.) называют транзисторно-ферритовым, так как транзисторы (твердые диоды и триоды) заменили электронные лампы в процессорах, а ферритовые (намагничиваемые) сердечники – электронно-лучевые трубки в оперативных запоминающих устройствах. Скорость ЭВМ возросла до сотен тысяч операций в секунду, а память – до десятков тысяч машинных слов. Появилась долговременная память на магнитных лентах. К ЭВМ подключаются внешние устройства. Третье поколение ЭВМ (70-е гг.) характеризуется появлением в качестве элементной базы процессора интегральных полупроводниковых схем, что привело к дальнейшему увеличению скорости до миллиона операций в секунду и памяти до сотен тысяч слов.. Элементной базой ЭВМ четвертого поколения (80-е гг.) являются большие и сверхбольшие интегральные схемы (БИС, СБИС). Теперь на одном кристалле стали размещаться сотни тысяч транзисторов. Скорость и объем памяти возросли в десятки тысяч раз по сравнению с машинами первого поколения. 1 Классификация ЭВМ по принципу действия.2Классификация ЭВМ по этапам создания.3 Классификация ЭВМ по назначению.4 Классификация ЭВМ по размерам и функциональным возможностям.

4. Структура персонального компьютера Обычно персональный компьютер состоит из трех частей:· системного блока;· клавиатуры, позволяющей вводить символы в компьютер;· монитора (или дисплея) – для изображения текстовой или графической информации. КОМПЬЮТЕРЫ ВЫПУСКАЮТСЯ И В ПОРТАТИВНОМ ВАРИАНТЕ (как дипломат) или блокнотном (ноутбук) исполнении. Здесь системный блок, монитор и клавиатура заключены в один корпус: системный блок "спрятан" под клавиатурой, а монитор сделан как крышка к клавиатуре. Хотя из этих частей компьютера системный блок выглядит наименее эффектно, именно он является в компьютере "главным". В нем располагаются все основные узлы компьютера:·электронные схемы, управляющие работой компьютера (микропроцессоры, оперативная память, контроллеры устройств);·блок питания, преобразующий электропитание сети в постоянный ток низкого напряжения, подаваемый на электронные схемы компьютера;· накопители (или дисководы) для гибких магнитных дисков, используемые для чтения и записи на гибкие магнитные диски (дискеты);· накопитель на жестких магнитных дисках, предназначенные для чтения и записи на несъемные жесткие магнитные диски (винчестер).Микропроцессор – важнейший элемент компьютера, так как им определяется скорость выполнения машиной программ пользователя. Через интерфейсную систему, основу которой составляет системная шина персонального компьютера, микропроцессор соединяется с:а) Основной памятью компьютера. б) С Внешней памятью в) С монитором через видеоадаптер.г) С принтером через адаптер принтера.Д) С источником питания. ж)С каналом связи через сетевой адаптер. з)С таймером. и)С математическим сопроцессором.

БЛОК ПИТАНИЯ;2.СИСТЕМНАЯ ПЛАТА;3.Микропроцессор,4.ВНУТРЕННЯЯ ПАМЯТЬ;5ТАКТОВЫЙ ГЕНЕРАТОР;6.СИСТЕМНЫЙ ИНТЕРФЕЙС;7.КОНТРОЛЕЕРЫ,8.ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ;8УСТРОЙСТВА ВВОДА(мышь,микрофон,сканер,планшет ит.д);9УСТРОЙСТВА ВЫВОДА(монитор, принтер,модем,динамики и.д)

 

Date: 2016-02-19; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию