Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МУ­ХО­МОР





 

Крас­ный му­хо­мор – круп­ный гриб вы­со­той до 10–25 см. Шляп­ка гриба до 20 см в диа­мет­ре, сна­ча­ла ша­ро­вид­ная, позже плос­кая ярко-крас­но­го или оран­же­во-крас­но­го цвета, обыч­но с бе­лы­ми или жел­то­ва­ты­ми «пят­на­ми» – остат­ка­ми по­кры­ва­ла. Ножка до­воль­но тон­кая, белая, с белым коль­цом и взду­ти­ем у ос­но­ва­ния. Белая мя­коть почти без за­па­ха и вкуса, ядо­ви­тая. Му­хо­мор можно встре­тить с июля до за­мо­роз­ков по всем хвой­ным и лист­вен­ным лесам, осо­бен­но под берёзой, елью и сос­ной.

 

По ха­рак­те­ру пи­та­ния грибы при­бли­жа­ют­ся к жи­вот­ным, но спо­соб пи­та­ния (не за­гла­ты­ва­ние, а вса­сы­ва­ние) и не­огра­ни­чен­ный рост де­ла­ют их по­хо­жи­ми на рас­те­ния. Гриб живёт за счёт раз­ла­га­ю­щих­ся рас­ти­тель­ных остат­ков, по­это­му самая глав­ная часть гриба и не по­па­да­ет вам в руки, а остаётся в земле в виде раз­ветвлённых белых нитей. А то, что вы дер­жи­те в руках, есть толь­ко часть гриба, его орган раз­мно­же­ния, на­зы­ва­е­мый пло­до­вым телом.

 

Под мик­ро­ско­пом видно, что всё пло­до­вое тело гриба тоже со­сто­ит из бес­ко­неч­но­го ко­ли­че­ства белых нитей гиф, спу­тан­ных в одну сплош­ную массу – гриб­ни­цу, или ми­це­лий.

 

Крас­ный му­хо­мор от­но­сит­ся к груп­пе гри­бов, ко­то­рые всту­па­ют в слож­ное вза­и­мо­дей­ствие (сим­би­оз) с кор­ня­ми де­ре­вьев, об­ра­зуя ми­ко­ри­зу. При этом в не­по­сред­ствен­ный кон­такт с кор­ня­ми де­ре­вьев всту­па­ет гриб­ни­ца, на­хо­дя­ща­я­ся в почве. Здесь гриб по­лу­ча­ет от де­ре­ва ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства. На­руж­ные сво­бод­ные гифы гриба ши­ро­ко рас­хо­дят­ся в почве от корня де­ре­ва, за­ме­няя его кор­не­вые во­лос­ки. Эти сво­бод­ные гифы по­лу­ча­ют из почвы воду, ми­не­раль­ные соли, а также рас­тво­ри­мые ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства. Часть этих ве­ществ по­сту­па­ет в ко­рень де­ре­ва, а часть ис­поль­зу­ет­ся самим гри­бом на по­стро­е­ние гриб­ни­цы и пло­до­вых тел.

 

Шляп­ка му­хо­мо­ра – место, где за­кла­ды­ва­ют­ся и со­зре­ва­ют споры, ко­то­рые нужно за­щи­щать от не­по­го­ды и дру­гих не­при­ят­но­стей. Спо­ра­ми на­зы­ва­ют мел­кие пы­лин­ки, ко­то­рые вы­сы­па­ют­ся из-под шляп­ки гри­бов. Со­зрев, споры долж­ны рас­про­стра­нить­ся как можно даль­ше от ро­ди­те­ля.

За­да­ние 30. Поль­зу­ясь таб­ли­цей «Струк­ту­ра по­сев­ных пло­ща­дей, ва­ло­вое про­из­вод­ство и уро­жай­ность ос­нов­ных сель­ско­хо­зяй­ствен­ных куль­тур цен­траль­ной экс­пе­римен­таль­ной базы ВНИ­ИМК», а также сво­и­ми зна­ни­я­ми от­веть­те на ни­же­сле­ду­ю­щие во­про­сы.

 

 

Таб­ли­ца 1. Струк­ту­ра по­сев­ных пло­ща­дей, ва­ло­вое про­из­вод­ство и уро­жай­ность ос­нов­ных сель­ско­хо­зяй­ствен­ных куль­тур цен­траль­ной экс­пе­ри­мен­таль­ной базы ВНИ­ИМК.

 

 

1. Какая из куль­тур имела наи­боль­шую уро­жай­ность в 2006 году?

2. Уве­ли­чил­ся ли в 2006 году ва­ло­вый сбор по срав­не­нию с 2005 годом? Ответ обос­нуй­те.

3. Как Вы счи­та­е­те, в какой год по­го­да была более бла­го­при­ят­ная? Ответ по­яс­ни­те.

За­да­ние 31. Ни­ко­дим и Адольф долго ка­та­лись на лыжах. Бе­га­ли из Пе­тер­го­фа до Сос­но­во­го Бора и об­рат­но. После про­беж­ки дру­зья ре­ши­ли за­гля­нуть в ре­сто­ран и хо­ро­шень­ко по­обе­дать. Ни­ко­дим страст­ный лю­би­тель мяса и рол­лов, а Адольф пред­по­чи­та­ет ве­ге­та­ри­ан­скую пищу (не любит мясо и рыбу). Учти­те это при вы­бо­ре блюд.

 

По­езд­ка из Пе­тер­го­фа до Сос­но­во­го Бора на лыжах длит­ся один час в одну сто­ро­ну. Какое меню Вы им пред­ло­жи­те, чтобы ком­пен­си­ро­вать их энер­го­за­тра­ты? В от­ве­те ука­жи­те энер­го­за­тра­ты про­гул­ки и ре­ко­мен­ду­е­мые блюда с их энер­ге­ти­че­ской цен­но­стью.

 

За­да­ние 32. Поль­зу­ясь таб­ли­цей «Рас­сто­я­ние, ко­то­рое может прой­ти че­ло­век по пу­сты­не» и зна­ни­я­ми из об­ла­сти био­ло­гии, от­веть­те на сле­ду­ю­щие во­про­сы.

 

Date: 2016-02-19; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию