Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НА­ХЛЕБ­НИ­ЧЕ­СТВО, КВАР­ТИ­РАНТ­СТВО И КО­ОПЕ­РА­ЦИЯ





 

Между ор­га­низ­ма­ми раз­ных видов, со­став­ля­ю­щих ту или иную эко­си­сте­му, скла­ды­ва­ют­ся вза­и­мо­вред­ные, вза­и­мо­вы­год­ные, вы­год­ные для одной и не­вы­год­ные или без­раз­лич­ные для дру­гой сто­ро­ны и дру­гие, более

тон­кие вза­и­мо­от­но­ше­ния.

 

Среди био­ти­че­ских от­но­ше­ний между ор­га­низ­ма­ми в при­род­ных со­об­ще­ствах встре­ча­ют­ся вы­год­ные для одной и без­раз­лич­ные для дру­гой сто­ро­ны вза­и­мо­дей­ствия: на­хлеб­ни­че­ство и квар­ти­рант­ство. При таких вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях одни ор­га­низ­мы, ис­поль­зуя осо­бен­но­сти об­ра­за жизни или стро­е­ния дру­гих ор­га­низ­мов, из­вле­ка­ют для себя од­но­сто­рон­нюю поль­зу, не при­чи­няя им при этом ни­ка­ко­го вреда.

 

При на­хлеб­ни­че­стве ор­га­низ­мы-на­хлеб­ни­ки по­треб­ля­ют остат­ки пищи ор­га­низ­мов-хо­зя­ев. На­при­мер, песцы, жи­ву­щие в тундре, могут пи­тать­ся остат­ка­ми пищи белых мед­ве­дей; гиены в аф­ри­кан­ских са­ван­нах – остат­ка­ми пищи львов; рыбы-при­ли­па­лы и лоц­ма­ны обык­но­вен­но со­про­вож­да­ют акул, охот­но по­едая остат­ки до­бы­чи хищ­ни­ков. При квар­ти­рант­стве ор­га­низ­мы- квар­ти­ран­ты из­вле­ка­ют од­но­сто­рон­нюю для себя вы­го­ду от ор­га­низ­мов-хо­зя­ев в виде мест, при­год­ных для оби­та­ния. На­при­мер, на коре де­ре­вьев по­се­ля­ет­ся ли­шай­ник пар­ме­лия, ис­поль­зу­ю­щий де­ре­вья в ка­че­стве места жи­тель­ства; мел­кие со­ко­лы – пу­стель­га и коб­чик – не­ред­ко се­лят­ся в ста­рых гнёздах серых ворон. Не­ко­то­рые на­се­ко­мые по­се­ля­ют­ся в гнёздах птиц и норах гры­зу­нов, то есть на­хо­дят в них для себя убе­жи­ще.

 

На­хлеб­ни­че­ство и квар­ти­рант­ство со­дей­ству­ют сов­мест­но­му су­ще­ство­ва­нию раз­ных видов ор­га­низ­мов в при­род­ных со­об­ще­ствах и спо­соб­ству­ют более пол­но­му ис­поль­зо­ва­нию ими ре­сур­сов среды. В про­цес­се эво­лю­ции на­хлеб­ни­че­ство и квар­ти­рант­ство могут пе­ре­хо­дить в более тес­ные вза­и­мо­вы­год­ные от­но­ше­ния между ор­га­низ­ма­ми.

 

В при­род­ных со­об­ще­ствах встре­ча­ет­ся и вза­и­мо­вы­год­ное со­жи­тель­ство. Оно по­стро­е­но, как пра­ви­ло, на пи­ще­вых и про­стран­ствен­ных свя­зях, когда два или более видов ор­га­низ­мов сов­мест­но ис­поль­зу­ют для своей жиз­не­де­я­тель­но­сти раз­лич­ные ре­сур­сы среды. Вза­и­мо­вы­год­ные связи воз­ни­ка­ют в про­цес­се эво­лю­ции на ос­но­ве пред­ше­ству­ю­ще­го па­ра­зи­тиз­ма или дру­гих форм био­ти­че­ских вза­и­мо­от­но­ше­ний. Сте­пень вза­и­мо­вы­год­но­го со­жи­тель­ства между ор­га­низ­ма­ми бы­ва­ет раз­лич­ной – от врéмен­ны­х­кон­так­тов (ко­опе­ра­ция) до та­ко­го со­сто­я­ния, когда при­сут­ствие партнёра ста­но­вит­ся обя­за­тель­ным усло­ви­ем жизни каж­до­го из них (сим­би­оз).

 

Ко­опе­ра­ция на­блю­да­ет­ся между раком-от­шель­ни­ком и ак­ти­ни­ей, при­кре­пив­шей­ся к его убе­жи­щу – ра­ко­ви­не, остав­шей­ся от мол­люс­ка. Рак пе­ре­но­сит ак­ти­нию и под­карм­ли­ва­ет её остат­ка­ми пищи, а она за­щи­ща­ет его стре­ка­тель­ны­ми клет­ка­ми, ко­то­ры­ми во­ору­же­ны её щу­паль­ца.

За­да­ние 30. Ольга, ма­стер спор­та по боль­шо­му тен­ни­су, на­хо­дит­ся на тре­ни­ро­воч­ных сбо­рах, где каж­дый день в те­че­ние четырёх часов (утром и ве­че­ром), ак­тив­но тре­ни­ру­ет­ся со сво­и­ми по­дру­га­ми. В сво­бод­ное время между двумя тре­ни­ров­ка­ми де­вуш­ки ре­ши­ли по­обе­дать в ре­сто­ра­не быст­ро­го пи­та­ния. Ис­поль­зуя дан­ные таб­лиц 1 и 2, пред­ло­жи­те Ольге оп­ти­маль­ное по ка­ло­рий­но­сти и со­от­но­ше­нию бел­ков меню из пе­реч­ня пред­ло­жен­ных блюд и на­пит­ков для того, чтобы ком­пен­си­ро­вать свои энер­го­за­тра­ты утрен­ней двух­ча­со­вой тре­ни­ров­ки.

При вы­бо­ре учти­те, что Ольга любит слад­кое и обя­за­тель­но за­ка­жет мо­ро­же­ное с шо­ко­лад­ным на­пол­ни­те­лем, а также слад­кий на­пи­ток. Од­на­ко тре­нер про­сил Ольгу по­треб­лять блюда с наи­боль­шим со­дер­жа­ни­ем белка.

В от­ве­те ука­жи­те энер­го­за­тра­ты утрен­ней тре­ни­ров­ки, ре­ко­мен­ду­е­мые блюда, ка­ло­рий­ность обеда и ко­ли­че­ство бел­ков в нём.

Date: 2016-02-19; view: 1222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию