Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Functions and main trends of the class leader





Воспитатель (классный руководитель) – лицо, осуществляющее воспитание, принимающее на себя ответственность за условия жизни и развитие личности школьника. В понятии воспитатель объединяются профессиональная роль и гражданская личностная позиция, принятая на себя одним человеком и реализуемая по отношению к другому человеку или классному коллективу.

В средние века и в новое время в некоторых учебно-воспитательных заведениях воспитательными функциями наделялись особые должностные лица – классные надзиратели, классные дамы и др. Имущие слои населения приглашали в семьи домашних воспитателей – гувернеров, бонн и т.п. В современной системе общественного воспитания утверждены специальные должности, реализующие воспитательные функции. В силу того, что в педагогическом процессе обучение и воспитание тесно взаимосвязаны, функции воспитателя реально осуществляют все педагоги.

Воспитатель осуществляет осознанную систематическую деятельность, побуждающую личность к самовоспитанию и формированию определенных свойств и качеств личности (т.е. осуществляет воспитание в узком смысле слова). В то же время задачей воспитателя являются организация, регулирование и коррекция широкого спектра внешних социальных воздействий на воспитанников (воспитание в широком смысле слова).

Обусловленная динамическими особенностями процесса воспитания, роль воспитателя не бывает одинаковой в отношениях с воспитанником на различных этапах становления его личности. «Неравноправность» в опыте и знаниях воспитателя и воспитанника часто давала основания для понимания воспитателя как ретранслятора социального опыта, воспитанник же расценивался главным образом как воспринимающий его. Этот взгляд на многие годы закрепил парадигму авторитарной педагогики (рассмотрение воспитания как одностороннего субъектно-объектного воздействия).

В демократической трактовке педагогического процесса воспитатель выступает одним из субъектов воспитательного взаимодействия (наряду с воспитанником), организующим совместную деятельность детей, вступающим с ними в отношения сотрудничества и сотворчества в целях создания условий для физического и духовного развития личности.

Воспитатель как представитель взрослого общества в детской среде призван обеспечить здоровый образ жизни каждому ребенку, нормальный режим питания, отдыха, оптимальный уровень психических и физических нагрузок, условия для обучения, общения, игры и труда. Воспитатель, прежде всего, - организатор самостоятельной работы воспитанников по деятельному творческому освоению человеческой культуры.

Воспитатель в своей деятельности реализует две основные функции. Во-первых, он обеспечивает полноценное прохождение воспитанником главных этапов онтогенеза – детства, отрочества, юности – как самоценных, неповторимых периодов развития личности. Во-вторых, осуществляет подготовку к самостоятельной взрослой жизни, к выполнению семейных, гражданских, профсоюзных функций, формирует готовность к нравственному самоопределению, непрерывному образованию во имя творческой социальной самореализации, проявления самобытных черт личности, индивидуальных задатков и способностей.

Основные слагаемые успеха воспитателя – его высокий профессиональный и нравственный авторитет, который предполагает умение войти в контакт с детьми, знание их индивидуальных и возрастных особенностей, уважение человеческого достоинства воспитанника, способность творчески разрешать сложные ситуации в жизни личности и коллектива.

Среди профессиональных качеств воспитателя особую значимость приобретает овладение следующими видами деятельности: проектировочной (постановка целей и задач воспитания, планирование процесса воспитания); прогностической (предвидение результатов воспитательной деятельности); гностический (способность к познанию, самообразованию); диагностический (анализ состояния воспитанности); организаторской (обеспечение условий воспитания); коммуникативной (общение с воспитанниками, другими участниками воспитательного процесса). К профессиональным качествам воспитателя также относятся способность к самоопределению в целях и средствах воспитания, владение методами педагогической работы и постоянное повышение педагогического мастерства, развитие педагогической рефлексии.

Необходимость нравственного, гражданского, профессионального самоопределения воспитателя вытекает из самой сути процесса воспитания, который предполагает понимание общественных задач, гражданских целей, а также знание и воспитанников, и себя, и своих особенностей.

Психологические исследования показывают большую роль механизма неосознаваемого «заражения» воспитанника чертами воспитателя. В зависимости от типа личностных черт воспитателя у воспитанников проявляется гибкость или инертность мышления, оригинальность суждений или следование стереотипам. Способность воспитателя к адекватной самооценке рождает у воспитанников правдивость, добросовестность, уважение к мнению других, самокритичность. Сознательные и бессознательные реакции воспитателя на ценности жизни не проходят бесследно для воспитанников, отражаются в их психике: положительно – когда у воспитателя нет раздвоения сознания и поведения, отрицательно – когда фиксируется двойная мораль.

В качестве момента воспитания выступают не только элементы человеческой культуры, к которым воспитатель приобщает детей, но и сам акт самоопределения, процесс выбора идеалов и средств их обретения. Демократическая личность формирует проблемный и открытый способ выработки ценностных представлений, осуществляемый совместно с воспитателем, демонстрирующим возникновение своих взглядов на основе возможных альтернатив.

Овладение методами педагогического мастерства – важное условие реализации функций воспитателя (классного руководителя). Педагогикой накоплен богатый арсенал развивающих воздействий воспитателя на воспитанников. Однако не существует универсальной методики воспитания, одного «уединенного средства» (А.С. Макаренко), пригодного для любого воспитателя и любого воспитанника. Поэтому возникает проблема совмещения общего и единичного – использования объективных, научно установленных закономерностей и искусства воспитания, когда общее преломляется в диалоге воспитателя с воспитанником, обладающим индивидуальными (единичными) особенностями.

Самоопределение воспитателя и овладение мастерством, искусством воспитания во многом основаны на педагогической рефлексии. Она включает ряд компонентов: осознание воспитателем подлинных мотивов своей педагогической деятельности (совершается ли она в интересах ребенка, собственного престижа, в угоду начальству, инструкции и т.д.); умение отличить собственные затруднения и проблемы от затруднений и проблем воспитанников (если такого умения нет, воспитанник часто оказывается ответственным за промахи воспитателя); способность поставить себя на место другого, увидеть происходящее глазами воспитанника; способность к оценке собственных действий для корректировки профессиональной самооценки.

В результате взаимопроникновения социальных, профессиональных и индивидуально-типических черт личности оформляется педагогический стиль и позиция воспитателя. Стиль и позиция в воспитании связаны с общественным укладом, народными традициями, политическим устройством государства, но в немалой степени зависят от темперамента, индивидуальной судьбы воспитателя (счастья в семейной жизни, справедливости в оценке его труда, характера межличностных отношений) и сформированной педагогической культуры. В связи с этим в любом обществе реально существует многообразие воспитательных позиций: от высокомерно-менторской, отчужденной от личности воспитанника, до терпеливо-разъяснительной, оптимистической, заинтересованной в человеке позиции сотрудничества с воспитанником. Лишь гуманистический, личностно ориентированный подход к воспитанию стимулирует рост педагогического мастерства, самовоспитание воспитателя.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

  1. Какие функции в своей деятельности реализует классный руководитель (воспитатель)?
  2. Что относят к слагаемым успеха воспитателя?
  3. Какими профессиональными качествами должен обладать воспитатель?

 

Литература для использования

1. Айзенк Г.Дж. Узнай собственный коэффициент интеллекта. – Кострома, 1993.

2. Андреев В.И. Эвристика для творческого саморазвития. – Казань: Эвристика, 1994.

3. Бердяев Н.А. О назначении человека. – М., 1993.

4. Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда. // Христианский учитель. – 1993. - № 2.

5. Бердяев Н.А. О назначении человека. – М., 1993.

6. Беспалько В.П. Слагаемые педагогических технологий. – М., 1989.

7. Битинас Б. Процесс воспитания: приобщение к ценностям. – М., 1994.

8. Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. – М., 1981.

9. Бондаревская Е.В. Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности. – Ростов н/Д, 1994.

10. Вахтеров В.П. Избранные педагогические сочинения. – М., 1987.

11. Воспитательная система массовой школы: Проблемы гуманизации. / Под ред. Л.И. Новиковой. – М., 1992.

12. Вульфов Б.З. Три парадокса методики воспитания. // Магистр. – 1993. - № 2.

13. Вульфов Б.З., Семенов В.Д. Школа и социальная среда: взаимодействие. – М., 1981.

14. Газман О.С., Петровский В.А. Воспитатель. // Рос. пед. энциклопедия. – Т. 1. – М., 1993.

15. Гербарт И. И. Избранные педагогические сочинения. – Т. 1. – М., 1940.

16. Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. – Берлин, 1923; Проблемы развития образования. – М., 1981.

17. Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. – М., 2002.

18. Дарвин Ч. Нравственная культура. // Мое мирососерцание. СПб, 1909.

19. Дряхлов Н.И., Давыденко В.А. Социокультурные ценности россиян. //Социс. – 1997. - № 7.

20. Дьюи Дж. Введение в философию воспитания. – М., 1921.

21. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении: о коллективном способе учебной работы. – М., 1991.

22. Зимин А.А., Хорошкевич А.Л. Россия времени Ивана Грозного. – М., 1982.

23. Ильин А.И. Феномен человека. – М., 1993.

24. Кабатченко М.В. Педагогика мира. – СПб, 1989.

25. Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения. – М., 1982.

26. Караковский В.А. Воспитательная система учебного заведения. // Материалы Всесоюзной научно-метод. конференции. – Николаев, 1992.

27. Кокушин В.С. Теория и методика воспитательной работы: Учеб. пособие. – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2002. – 320 с.

28. Кон И.С. Ребенок и общество. – М., 1988.

29. Коротов В.М. Воспитывающее обучение. – М., 1980.

30. Краевский В.В., Лернер И.Я. Теоретические основы процесса обучения в советской школе. – М., 1989.

31. Лай В.А. Школа действия. – П., 1920.

32. Летурно Ш. Эволюция воспитания у различных человеческих рас. – СПб, 1907.

33. Лийметс Х.Й. Как воспитывает процесс обучения? – М., 1982.

34. Лихачев Б.Т. Воспитательные аспекты обучения. – М., 1982.

35. Макаренко А.С. Педагогические сочинения. – Т. 1-8. – М., 1983-1986.

36. Модзалевский Л.Н. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен. – Ч. 1-2. – СПб, 1892-99.

37. Мудрик А.В. Воспитание. // Рос. пед. энциклопедия. – Т. 1. – М., 1993.

38. Мудрик А.В. Социализация. // Магистр. - 1993. - № 3.

39. Наторп П. Социальная педагогика. – СПб, 1911.

40. Опыт компьютерной педагогической диагностики творческих способностей. / Под ред. В.И. Андреева. – Казань, 1989.

41. Панченко А.М. Русская культура в канун петровских реформ. – Л., 1984.

42. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс. – М.: ВЛАДОС, 2000. – Кн. 2: Процесс воспитания. – 256 с.

43. Прохоров А.О. Психические состояния и их проявления в учебном процессе. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1991. – 167с.

44. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. – М.: ВЛАДОС, 1996. – 529с.

45. Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. - Иркутск, 1992.

46. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.

47. Семенов И.Н., Степанов С.Ю. Рефлексия в организации творческого мышления и саморазвитии личности // Вопр. Психологии. – 1983. – № 2. – с. 35 – 42.

48. Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: Инновационная деятельность. – М.: ИЧП “Издательство Магистр”, 1997. – 224 с.

49. Соколова Э.С. Можно ли научить миру? Воспитание в духе мира: опыт СССР. – М., 1987.

50. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. – Т. 1-3. – М., 1979-81.

51. Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика): Сб. науч.-метод. ст. – М.: Изд-во Моск. психолого-социального института, 2002. – С. 119-121.

52. Турбовской Я.С. Толерантность – духовно-нравственная основа развития единого образовательного пространства. // Журн. «Известия Академии педагогических и социальных наук». – 2003. - № 7.

53. Ушинский К.Д. Педагогические сочинения. – Т. 1-6. – М., 1988-1990.

54. Фрейд З. Психология бессознательного. – М., 1990.

55. Хаббарт Л. Рон. Дорога к счастью. // Аргументы и факты. – 1993. - № 10.

56. Харькин В.Н. Педагогическая импровизация: теория и методика. – М.: МИП “NB Магистр”, 1992. – 160с.

57. Хузиахметов А.Н. Социализация и индивидуализация личности школь­ника: Учебное пособие. – Казань, 1998. – 290с.

58. Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения. – Т. 1-2. – М., 1980.

59. Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. – М., 1992.

60. Швейцер А. Упадок и возрождение культуры. Избранное. – М., 1993.

61. Щуркова Н.Е. Педагогическая технология (педагогическое воздействие в процессе воспитания школьника). – Краснодар, 1993.

62. Юсупов И.М. Психология взаимопонимания. – Казань, 1991. – 192c.

63. Bell J., Gower R. “Matters” Advanced. – Longman, 2000. – 159 pg.

64. Gruber F. (ed.). Anthropology and education. – Phil., 1961.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЭКЗАМЕНА

 

1. Охарактеризуйте содержание понятий: воспитание, развитие, личность.

2. Назовите основные задачи воспитания.

3. Почему воспитание, будучи частью социализации личности, осуществляется через образование и организацию жизнедеятельности общностей воспитуемых?

4. Что такое коммуникативный потенциал воспитателя?

5. От чего зависит эффективность воспитательного взаимодействия?

6. Объясните, почему воспитание – процесс целенаправленного формирования личности.

7. Докажите, что целостность воспитания – важнейшее требование к воспитательному процессу.

8. Почему воспитательный процесс характеризует вариативность (неоднозначность) и неопределенность результатов?

9. Докажите, что воспитание – это конкретно-историческое явление.

10. Почему современное воспитание направлено на формирование у личности, с одной стороны, нравственно-мировоззренческой устойчивости, с другой – гибкости?

11. Назовите основные функции воспитания?

12. Назовите основные концепции организации воспитательного процесса.

13. Почему главной задачей современного воспитания признается организация взаимодействия, которое бы обладало максимальным воспитательным потенциалом?

14. Докажите, что комплексный подход – один из самых распространенных технологических средств воспитания.

15. Почему соотношение обучения и воспитания рассматривается как фундаментальная педагогическая проблема?

16. Охарактеризуйте основные принципы воспитательного процесса (принципы воспитания).

17. Какие принципы относят к общим стратегическим принципам воспитания?

18. Докажите, что достижение единства воспитательных воздействий должно происходить на основе координации усилий причастных к воспитанию людей, служб, социальных институтов.

19. Что такое национализм в политике и теории воспитания?

20. В чем заключается задача социально-культурной идентификации личности?

21. Назовите особенности русской национальной системы воспитания.

22. Охарактеризуйте особенности народной педагогики татар.

23. В чем заключается технология воспитания межнациональной толерантности?

24. Что составляет содержание воспитательного процесса?

25. Охарактеризуйте основные формы воспитательной работы.

26. От чего зависит эффективность воспитательного процесса?

27. Какие методы (классификации методов) воспитания выделяют в теории воспитания?

28. Как можно продиагностировать уровень воспитанности?

29. С чем связан технологический подход к организации воспитания?

30. Что такое воспитательная система?

31. Назовите воспитательные системы средних общеобразовательных школ.

32. На какие типы организации воспитания разделяются воспитательные системы?

33. Что характеризует воспитательные системы гуманистического типа?

34. Назовите основные функции современной школьной воспитательной системы?

35. Какие этапы проходит формирование воспитательной системы школы?

36. Какие воспитательные системы выделяются в истории воспитания?

37. Докажите, что процесс воспитания представляет собой не прямое воздействие на воспитанника (как традиционно считалось), а социальное взаимодействие различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (микрогрупп и коллективов) и условно социальных – институтов воспитания.

38. Почему содержание и характер взаимодействия общества, групп и личностей в процессе воспитания обусловлены социальными ценностями, идеологией и общественной психологией?

39. Почему воспитание – процесс двуплановый?

40. Через какие проявления педагогического взаимодействия характеризуют успешный диалог специалисты?

41. Почему развитие личности осуществляется в процессе педагогического взаимодействия?

42. Какие признаки выделяют при рассмотрении коллектива как объекта и субъекта воспитания?

43. Докажите, что ядро учения А.С. Макаренко – теория воспитания коллектива как формы педагогического процесса.

44. Какие этапы выделял А.С. Макаренко в преобразовании группы в коллектив?

45. Охарактеризуйте смысловое значение понятия толерантность в теории воспитания.

46. Что означает межкультурная коммуникация и в чем заключается сущность межкультурного образования?

47. Что предполагает воспитание в духе мира?

48. Какие функции в своей деятельности реализует классный руководитель (воспитатель)?

49. Что относят к слагаемым успеха воспитателя?

50. Какими профессиональными качествами должен обладать воспитатель?

 


[1] Асадуллин А.Ш. Заглядывая в прошлое методической науки. – Казань, 2001.

[2] См.: Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика): Сб. науч.-метод. ст. – М.: Изд-во Моск. психолого-социального института, 2002. – С. 119-121.

Date: 2016-02-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию