Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Судебно-экспертные учреждения в зарубежных странах и организация их взаимодействия с российскими экспертными учреждениями различных ведомств





Виды и система судебно-экспертных учреждений отдельных западно-европейских стран (Германии, Франции). Экспертные учреждения высшего, среднего и первичного (специалисты) звена. Специфика организации экспертной службы в Англии(выполнение экспертиз и исследований на коммерческой основе). Основные направления развития экспертных исследований в названных странах. Особенности организации и функционирования судебно-экспертных учреждений в США. Европейская сеть криминалистических учреждений (ЕСКУ) и особенности ее деятельности. Сотрудничество судебно-экспертных учреждений России с ЕСКУ и экспертными службами стран СНГ. Организация взаимодействия ведомственных судебно-экспертных учреждений России друг с другом.

Лекция 3. Правовой институт судебной экспертизы в законодательстве России. Понятие, предмет, объекты и классификация судебных экспертиз.

Понятие специальных познаний и формы их использования в российском судопроизводстве. Сведущие лица. Понятие и значение судебной экспертизы. Основные отличительные черты судебной экспертизы от несудебной. Предмет, объекты и задачи судебной экспертизы. Классификация судебных экспертиз по месту и последовательности проведения, объему исследования, численности и составу исполнителей, содержанию специальных познаний. Основные классы, роды, виды и разновидности судебных экспертиз. Современная классификация судебных экспертиз. Традиционные криминалистические экспертизы.

 

Лекция 4. Общие условия проведения судебной экспертизы как следственного действия.

Понятие общих условий проведения судебной экспертизы как следственного действия. Руководящие принципы судебной экспертизы. Правовые основания назначения судебной экспертизы. Обязательные случаи назначения судебной экспертизы. Процессуальный порядок назначения судебной экспертизы. Законодательные акты, регламентирующие основание, порядок назначения и производства экспертизы. Основания для отвода эксперта. Объекты исследования и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта. Порядок производства экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении. Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения. Производство судебной экспертизы вне экспертного учреждения. Особенности назначения и производства дополнительных повторных, комиссионных (комплексных) судебных экспертиз.

 

Лекция 5. Государственный судебный эксперт. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые ему. Его компетенция, ответственность и правовой статус.

Судебный эксперт – активный участник (субъект) судопроизводства. Государственный судебный эксперт. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к нему. Формы подготовки судебных экспертов. Частные эксперты. Привлечение сведущего лица в качестве судебного эксперта для участия в уголовном, гражданском и арбитражном процессе. Компетенция и ответственность судебного эксперта. Экспертная инициатива при производстве экспертиз. Обязанности и права судебного эксперта. Ограничения при организации и производстве экспертизы. Ответственность судебного эксперта по российскому законодательству. Взаимоотношения судебного эксперта и государственного судебно-экспертного учреждения со следователем и судом.

 

Лекция 6. Судебная экспертология – наука о судебной экспертизе

Понятие, природа и предпосылки возникновения судебной экспертологии (общей теории судебной экспертизы). Закономерности развития науки о судебной экспертизе. Предмет, задачи, система судебной экспертологии. Учения и частные теории в структуре судебной экспертологии, (общей теории судебной экспертизы) ее методология. Предметные судебные науки и судебно-экспертные отрасли знаний. Значение профессиональной лексики судебных экспертов для обеспечения единообразия в судебно-следственной практике. Основные термины и понятия судебной экспертизы.

 

Лекция 7. Экспертные методики и методы: понятие, виды, структура и проблемы их сертификации.

Понятие метода судебной экспертизы. Эффективность метода исследования в судебной экспертизе и ее оценочные параметры. Система методов экспертного исследования и их классификация. Методы предметных экспертных наук и методы экспертной практики. Всеобщий метод познания. Общие и частные методы, используемые в экспертных исследованиях. Понятие методики судебной экспертизы. Виды судебно-экспертных методик. Требования к методикам судебных экспертиз. Характеристика общих и частных методик судебных экспертиз. Структура методик экспертных исследований.

Лекция 8. Процесс экспертного исследования и его стадии.

Психологические основы судебно-экспертной деятельности. Понятие внутреннего убеждения судебного эксперта. Факторы, влияющие на психологию судебного эксперта при производстве экспертиз. Структура экспертного исследования: предварительное исследование; детальное исследование объектов, представленных на экспертизу (раздельное исследование, экспертный эксперимент, сравнительное исследование); оценка результатов исследования и формирование выводов эксперта; оформление результатов исследования.

 

Лекция 9. Комплексные исследования в судебной экспертизе. Проблемы их организации и проведения.

Понятие и сущность комплексных исследований в судебной экспертизе. Основные формы комплексных исследований в судебной экспертизе. Процессуальные аспекты проведения комплексных исследований в судебной экспертизе. Понятие, сущность и виды комплексной экспертизы. Межведомственные комплексные экспертные исследований. Проблемы их организации и проведения. Возможности комплексных экспертных исследований. Особенности составления заключения комплексной экспертизы.

 

Лекция 10. Заключение судебного эксперта. Его форма, содержание и проблемы оптимизации.

Заключение эксперта как вид судебного доказательства и как процессуальный акт, в котором доказательство изложено. Структура и содержание заключения эксперта. Исследовательская часть заключения. Выводы. Формы выводов судебного эксперта и их характеристика. Объективность и обоснованность вывода судебного эксперта. Особенности составления заключения по результатам исследования, проводившегося комиссией экспертов. Иллюстрация результатов исследования в заключении эксперта. Проблемы оптимизации формы и содержания экспертного заключения. Возможные пути совершенствования порядка составления и оформления заключений экспертов.

 

Лекция 11. Оценка заключения эксперта следователем и судом.

Понятие оценки заключения эксперта. Особенности оценки заключения эксперта следователем и судом. Критерии оценки заключения эксперта следователем и судом: соблюдение требований закона при назначении экспертизы; подлинность и достоверность исследовавшихся вещественных доказательств и образцов; научная обоснованность экспертной методики; полнота заключения эксперта; логическая обоснованность хода и результатов экспертного исследования; относимость результатов экспертного исследования; соответствие выводов эксперта имеющимся по делу доказательствам. Особенности оценки заключения первичной экспертизы при производстве повторной, а также вероятных заключений эксперта.

 

Лекция 12.Экспертные ошибки: понятие, последствия, причины и меры предупреждения.

Понятие экспертных ошибок. Их классификация. Отличие экспертных ошибок от дачи заведомо ложного заключения эксперта. Причины экспертных ошибок. Профилактические мероприятия по предотвращению возникновения экспертных ошибок. Роль руководства судебно-экспертных учреждений по профилактике экспертных ошибок.

 

Лекция 13. Новые виды судебных экспертиз и их возможности.

Закономерности формирования новых видов судебных экспертиз. Появление новых объектов, методов и задач судебных экспертиз. Поиск инструментальных средств и методов решения традиционных криминалистических задач. Компьютерно-техническая экспертиза и ее возможности. Одорологическая экспертиза, ее возможности и проблемы проведения.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Date: 2015-06-05; view: 2217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию