Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мохаве, форт Mojave, Fort





Шт. Аризона. Основан 19 апреля 1859 г. майором 6-го пехотного полка Уильямом Хоффманом на левом берегу р. Колорадо у долины Мохаве. Назван Кэмп-Колорадо, переименован в форт Мохаве 28 апреля 1859 г., затем в Кэмп-Мохаве, но 5 апреля 1879 г. снова в форт Мохаве. Гарнизон должен был осуществлять контроль за мохавами и пайютами и охранять переселенческий путь в Калифорнию. Оставлен 31 мая 1861 г., вновь занят 19 мая 1863 г. Окончательно оставлен в 1890 г.

 

Шайенская женщина-воин Мочи (слева)

 

Мо-чи (Женщина Бизоний Теленок) Mo-Chi (Buffalo Calf Woman)

Шайенка (южная). Родилась в 1841 г. Слыла среди шайенов самой известной женщиной-воином. Ей было 23 года, когда полковник Чивингтон атаковал мирный лагерь на р. Сэнд-Крик. Более сотни людей погибли в той резне, среди них муж, отец и другие близкие родственники Мо-чи. Женщина поклялась мстить белым людям и с той поры участвовала во многих схватках с солдатами и поселенцами. Она находилась среди воинов во время атаки на форт Ранкин, сожжения города Джулесбурга, битвы на Бичер-Айленд. Потом наступило время затишья. Многие шайены больше не хотели войны. В ноябре 1868 г. Мо-чи оказалась в мирном лагере на р. Вашита, атакованном кавалеристами Джорджа Кастера. Снова от пуль солдат погибли много женщин и детей. На этот раз Мо-чи, видевшая, как кавалеристы убивали беззащитных младенцев, решила полностью посвятить себя отмщению. Она стала воином и не знала жалости к врагу. Последовали мелкие стычки и крупные сражения. В битве при Эдоуби-Уоллс в июне 1874 г. Мо-чи мчалась рядом с воинами, раз за разом атакуя белых охотников. В сентябре она была с отрядом, перебившим семью эмигрантов Джерман. Шайены убили мужа с женой и троих их детей, а четырех сестер увезли в плен. «Она разрубила топором голову моей матери», — вспоминала позднее одна из пленниц, для которой Мо-чи была лишь кровожадной дикаркой. Она не знала, сколько несчастий претерпела шайенка от белых людей, и что привело ее на тропу войны. В марте 1875 г. шайенов вынудили сдаться. Мо-чи и три десятка самых непримиримых бойцов арестовали, заковали в кандалы и отправили в заключение в далекую Флориду. Мо-чи была единственной женщиной среди пленников. Спустя 3 года заключенных шайенов помиловали и позволили им вернуться к своему народу. Жаркий, влажный флоридский климат не прошел даром для женщины-воина. Она умерла в 1881 г. от туберкулеза, которым заболела в заключении.

 

Date: 2015-06-05; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию