Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право ребенка на собственность и наследство





имущественный личный право ребенок родитель фамилия

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ у ребенка существуют права собственности на полученные им доходы, на даренное или перешедшее по наследству имущество, а также на иное имущество, приобретенное на средства ребенка. Правомочия по владению, пользованию и распоряжению названным имуществом осуществляются согласно статьям 26, 28 ГК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[6], с учетом объема дееспособности несовершеннолетнего. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом, принадлежащим ребенку, на них возлагаются правила, установленные ГК в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Имущественный круг интересов ребенка гарантированы и при совершении им различных гражданско-правовых сделок. Так, согласно статье 28 ГК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет могут самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

Все остальные сделки от имени малолетних могут совершать только их родители, усыновители или опекуны. Родители, усыновители, опекуны несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе и по тем, которые он совершил самостоятельно, если только не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Указанные лица также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителей:

- распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

- осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

- совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, совершение которых разрешено для малолетних.

Все другие сделки несовершеннолетние совершают с письменного разрешения своих законных представителей, при этом допускается последующее письменное одобрение указанными лицами уже совершенной сделки. Несовершеннолетние несут самостоятельную имущественную ответственность[7].

Заработная плата, стипендия и иные доходы ребенка признаются собственностью ребенка и могут расходоваться им по своему усмотрению. В судебном порядке несовершеннолетний может быть ограничен или лишен права самостоятельно распоряжаться своими доходами по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства при наличии достаточных к тому оснований. Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения возраста 18 лет. В соответствии с российским законодательством несовершеннолетний не обязан содержать себя и участвовать в несении бремени семейных расходов.

В соответствии со статьей 27 ГК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ подросток, достигший возраста 16 лет, может быть признан полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Решение принимается органом опеки и попечительства, а если законные представители ребенка или хотя бы один из них возражают, то решение принимает только суд.

Статья 575 ГК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[8] запрещает дарение от имени малолетних. Главным признаком договора дарения является согласие на получение дара несовершеннолетнего одаряемого. Волеизъявление достигших 14-летнего возраста находится под контролем законных представителей. Ребенок же, не достигший возраста 14 лет, становится стороной в договоре дарения посредством своих законных представителей, которые должны действовать от имени и в интересах своего ребенка[9].

Предметом особой защиты являются имущественный круг интересов ребенка в наследственных правоотношениях. Статья 1116 ГК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[10] уточняет круг лиц, которые могут участвовать в наследовании. В списке названы дети наследодателя, зачатые при его жизни и родившиеся живыми после открытия наследства. Государство охраняет имущественный круг интересов еще не родившегося ребенка наследодателя. Ребенок относится к числу наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). Термин «дети наследодателя» используется в широком смысле, имеются в виду дети умершего, пусть даже и старше 18 лет.

Согласно статье 1147 ГК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению.

Действующее семейное законодательство дает возможность наследования ребенка как после гибели своих кровных родителей и их родственников, так и после гибели усыновителей и их родственников. Опираясь на статью 137 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, если один из родителей ребенка погиб и дедушка или бабушка со стороны данного родителя заявляют о сохранении прав и обязанностей родственников погибшего по отношению к усыновленному ребенку, исходя из интересов ребенка суд имеет право вынести решение о сохранении имущественных и личных неимущественных отношений между данными родственниками[11].

СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ определяет правила наследования усыновленными детьми. По правилу усыновленный и его потомство не наследуют после гибели родителей усыновленного и иных его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев сохранения правовых отношений в силу решения суда. Согласно ч. 3 ст 1147 ГК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ наследование после гибели кровных родственников не исключает наследования после гибели усыновителей, один и тот же ребенок может наследовать в качестве наследника первой очереди в различных наследственных отношениях.

Несовершеннолетними наследниками являются внуки и правнуки, племянницы и племянники наследодателя. Они наследуют по праву представления.

Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания и имеют право на получение обязательной доли не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Охрана имущественных интересов несовершеннолетних наследников предполагается и при отказе от наследства. Отказ от наследства, если наследником является несовершеннолетний, допускается лишь с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Законодательно установлен раздельный правовой режим имущества ребенка и его родителей. Опираясь на п. 4 ст. 60 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Имущественные круг интересов ребенка должны учитываться и при разделе совместно нажитого имущества супругами. Опираясь на п.5 ст.38 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ вещи, которые приобретены для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат и передаются без какой-либо компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов[12].

 

Date: 2015-06-05; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию