Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право ребенка высказывать свое мнение





 

Статья 12 Конвенции о правах ребенка[26] закрепляет, что государства-участники обеспечивают ребенку, способному выразить свои собственные взгляды, право свободно высказывать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. Право свободно высказывать свое мнение включает в себя свободу искать, приобретать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

Помимо этого, ребенку предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего круг интересов ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган. Ребенку предоставляется право высказывать свое мнение при решении в семейном кругу любого вопроса, затрагивающего его круг интересов. Закрепление в СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ данного права свидетельствует о том, что законодатель признает ребенка личностью, с мнением которой нужно считаться[27].

М.В. Антокольская заметила значимость настоящего права, показывая, что принятие во внимание ребенка предполагает, что оно, во-первых, будет заслушано; во-вторых, при несогласии с мнением ребенка лица, решающие вопросы, затрагивающие его круг интересов, обязаны обосновать, по каким причинам они сочли необходимым не следовать пожеланиям ребенка[28].

Статья 57 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ предусматривает несколько форм реализации ребенком права на выражение своего мнения:

1) ребенок имеет право высказывать свое мнение при решении в семейном кругу любого вопроса, затрагивающего его круг интересов;

2) ребенок имеет право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства;

3) принятие во внимание интересов ребенка, достигнувшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам;

4) в случаях, предусмотренных СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, органы опеки и попечительства или суд имеют право принять решение только с согласия ребенка, достигнувшего возраста десяти лет.

Ребенок имеет право довести до сведения родителей и других членов семейного круга свое мнение по любому вопросу, касающемуся его интересов, в любой доступной для него форме. Семейное законодательство не устанавливает, с какого возраста ребенок обладает правом свободно высказывать мнение. Конвенция о правах ребенка устанавливает это право за ребенком, способным выразить собственные взгляды. В законодательстве и на практике придается различное правовое значение мнению ребенка в зависимости от его возраста. Н.Н. Тарусина дифференцирует рассматриваемое право по двум критериям: по возрасту и значимости семейно-правового акта[29]. В случаях, предусмотренных семейным законодательством, согласие ребенка старше 10 лет является обязательным. Дети же младшего возраста, то есть младше 10 лет, имеют право на мнение в диспозитивном режиме: учет его обязателен, однако степень обязательности и мотивация иного решения отдается на усмотрение родителей, органа опеки и попечительства, суда.

Таким образом, принятие во внимание или отклонение доводов детей, не достигших возраста 10 лет, является исключительной прерогативой родителей. Ребенок в этом возрасте не обладает необходимым уровнем зрелости и способностью осознавать свои круг интересов, хотя бывает и способен выразить свое мнение. Но после достижения ребенком 10 лет учет его мнения обязателен, исключение составляют лишь те предложения ребенка, реализация которых противоречит его интересам (например, отказ ребенка от посещения школьных занятий, от лечения в санатории по рекомендации врачей).

Итак, мнение ребенка характеризуется наличием правовой значимости и в ряде случаев принятие во внимание ребенка является юридическим основанием для принятия того или иного решения.

 

Date: 2015-06-05; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию