Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щи по‑русски с квашеной капустой





 

Требуется: 300–400 г говядины, 300–400 г квашеной капусты, 3–4 картофелины, 1 луковица, 1–2 моркови, 2–3 ст. л. растительного масла, лавровый лист, перец, соль, зелень петрушки и укропа.

Способ приготовления. Мясо промойте холодной водой, выложите в кастрюлю, залейте холодной водой, доведите до кипения на сильном огне, осторожно удалите накипь и оставьте вариться на медленном огне. Квашеную капусту залейте теплой водой, дайте постоять, затем отожмите и выложите в мясной бульон.

Очищенный и промытый картофель нарежьте соломкой и добавьте в бульон. Мелко нарезанный лук спассеруйте в растительном масле, добавьте нашинкованную соломкой морковь, немного обжарьте, заправьте томатной пастой, влейте мясного бульона и потушите, периодически помешивая. Заправьте бульон тушеными овощами, добавьте перец, лавровый лист, подсолите.

Перед снятием с огня заправьте крупно нашинкованной зеленью петрушки. Перед подачей к столу заправьте сметаной.

 

Щи «Рыбные»

 

Требуется: 1 банка рыбных консервов в томате, 1–1,5 кг свежей капусты, 3–4 картофелины, 1 луковица, 1–2 моркови, 1–2 ст. л. растительного масла, лавровый лист, соль, перец, зелень петрушки.

Способ приготовления. Налейте в кастрюлю холодной воды, доведите до кипения, подсолите, добавьте нарезанный кубиками, предварительно очищенный и промытый картофель.

Нашинкуйте мелко свежую капусту, добавьте к картофелю.

Спассеруйте мелко нарезанный лук в растительном масле, добавьте нашинкованную соломкой морковь, обжарьте немного, влейте воды и потушите. Заправьте овощной бульон тушеными луком и морковью. Дайте закипеть. В кипящий бульон выложите рыбные консервы, положите лавровый лист, добавьте перец, соль по вкусу, а также крупно нашинкованную зелень петрушки.

Накройте кастрюлю крышкой и снимите с огня. Рыбные щи можно подавать на стол как в горячем, так и в холодном виде.

 

* * *

 

Другой народ‑побратим, не оставшийся равнодушным к нашему национальному блюду, – болгарский народ.

 

Щи «По‑Болгарски»

 

Требуется: 200–300 г говядины с косточкой для навара, 1–1,5 кг капусты, 2–3 картофелины, 1–2 луковицы, 5–6 томатов, 2–3 моркови, 2–3 сладкого болгарского перца, 1 ст. л. муки, 2–3 ст. л. растительного масла, лавровый лист, соль, перец, зелень петрушки и укропа.

Способ приготовления. Мясо промойте и выложите в кастрюлю, залейте холодной водой, доведите до кипения на сильном огне, удалите накипь и оставьте вариться на медленном огне. Затем выньте мясо, отделите от кости, измельчите, дайте остыть.

Мелко нашинкуйте свежую капусту. Выложите капусту в мясной бульон, затем добавьте нарезанный кубиками предварительно очищенный и промытый, картофель. Посолите, сладкий болгарский перец нарежьте мелкой соломкой и выложите в бульон. Томаты протрите через мясорубку и полученную массу смешайте бульоном. Спассеруйте лук, добавьте в него нарезанную соломкой морковь, немного обжарьте и выложите в бульон. Муку смешайте с водой и добавьте в бульон. Добавьте перец, лавровый лист, измельченное мясо. Дайте прокипеть.

Заправьте зеленью петрушки. Подавайте к столу горячими.

 

* * *

 

Очень популярны и любимы среди русских грибные щи, поскольку позволяют совместить приятную прогулку по лесу за грибами с употреблением этого необычно ароматного блюда.

 

Щи «Грибные»

 

Требуется: 50‑100 г сушеных грибов, 100–200 г квашеной капусты, 1 луковица, 2 ст. л. растительного масла, зелень петрушки, 2–3 картофелины, перец, соль, 2 ст. л. томатной пасты.

Способ приготовления. Грибы залейте горячей водой и поставьте на несколько минут отмокать. Квашеную капусту залейте теплой водой, отожмите. Сложите в кастрюлю и залейте кипящей водой, добавьте томатную пасту, закройте крышкой и тушите на медленном огне. Спассеруйте мелко нарезанный лук в растительном масле, добавьте отжатые, мелко нарезанные грибы. Добавьте в кастрюлю с капустой, влейте еще воды и оставьте вариться на медленном огне. Очищенный, промытый картофель порежьте кубиками и добавьте к капусте с грибами, варите на медленном огне до готовности. Добавьте перец, соль, крупно нашинкованную зелень петрушки, снимите с огня.

 

* * *

 

Северные народы, тесно соприкасаясь с нашими традициями, не могли не обратить внимания на столь распространенное у нас блюдо, однако привнесли в рецептуру блюда некоторые национальные изменения.

 

Щи «Поморские»

 

Требуется: 500 г рыбного филе, 1 кг свежей капусты, 50 г шпика, 1 луковица, 2 ст. л. томатной пасты, соль, перец, лавровый лист, зелень укропа.

Способ приготовления. Положите в кипящую воду мелко нарезанный пассерованный со шпиком репчатый лук, затем нашинкованную капусту, чуть позже добавьте кусочки рыбного филе. Варите до готовности рыбного филе при закрытой крышке на слабом огне. Затем добавьте пассерованную томатную пасту, соль, перец, лавровый лист. При подаче обильно посыпьте зеленью укропа.

 

Щи «Крестьянские»

 

Требуется: 500 г рыбного филе, по 300 г щавеля и шпината, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. растительного масла, 2 яйца, соль, перец горошком, лавровый лист, зеленый лук.

Способ приготовления. Переберите и тщательно промойте листья шпината и щавеля, отварите и вместе с отваром протрите через сито. Слегка обжарьте мелко нашинкованный лук и морковь, за несколько минут до окончания жаренья посыпьте мукой.

Разведите овощи горячей водой в нужной для супа пропорции.

Добавьте пюре щавеля и шпината, лавровый лист, зелень, перец горошком, соль. Все прокипятите несколько минут. Обжарьте нарезанное некрупными кусками филе рыбы, посолите, поперчите и обваляйте предварительно каждый кусок в муке. При подаче к столу положите в каждую тарелку кусок рыбы, по половинке сваренного вкрутую яйца и нашинкованный зеленый лук.

 

Date: 2015-06-05; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию