Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щи с крапивой





 

Требуется: 100–200 г говядины с косточкой для навара, 3–4 картофелины, 1–2 луковицы, 1–2 моркови, 2–3 томата, 300–400 г крапивы, 1–2 ст. л. растительного масла, лавровый лист, соль, перец, зелень петрушки.

Способ приготовления. Мясо промойте, выложите в кастрюлю, доведите до кипения на сильном огне, удалите накипь, оставьте вариться на медленном огне. Очищенный и промытый картофель нарежьте кубиками и добавьте в подсоленный бульон.

Томаты и морковь нарежьте мелкой соломкой и добавьте в кастрюлю. Крапиву обдайте кипятком, мелко нашинкуйте и выложите в кастрюлю. Лук мелко нарежьте и спассеруйте в растительном масле. Заправьте бульон. Добавьте лавровый лист, соль, перец по вкусу. Нашинкуйте мелко зелень петрушки и перед снятием с огня добавьте в кастрюлю. Подайте к столу в горячем или холодном виде.

 

* * *

 

Представьте себе, что под рукой нет никаких продуктов или почти никаких, что будете делать? А на помощь Вам придет русский народный фольклор и предложит сварить щи из… Из чего бы Вы думали? – из топора!

 

«Щи из топора»

 

Требуется: 1–1,5 кг свежей капусты, 3–4 картофелины, 1–2 луковицы, 1–2 моркови, 3–4 томата или 2–3 ст. л. томатной пасты, лавровый лист, 2–3 ст. л. растительного масла, соль, перец, зелень петрушки и укропа, 100 г сметаны.

Способ приготовления. Налейте в кастрюлю холодной воды, доведите до кипения, подсолите и поставьте на медленный огонь. Мелко нашинкуйте свежую капусту, очищенный промытый картофель нарежьте соломкой. Выложите овощи в кипящую воду и оставьте вариться. Очищенный, мелко нарезанный лук спассеруйте в растительном масле до золотистого цвета, добавьте нарезанную соломкой морковь, обжарьте, затем добавьте нарезанные томаты или томатную пасту, влейте немного воды и потушите. Заправьте тушеными овощами бульон, добавьте лавровый лист, соль, перец. Перед снятием с огня добавьте крупно нашинкованную зелень петрушки и укропа.

Перед подачей к столу заправьте сметаной. Это блюдо можно употреблять в пищу как в горячем, так и в холодном виде.

 

* * *

 

В нашей кухне прижилось и стало родным такое блюдо, как борщ, но наш брат и сосед – украинец – не остался в долгу и позаимствовал у нас щи.

 

Date: 2015-06-05; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию