Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 1.‎ Потребность и необходимость управления в деятельности людей. Питер Друкер о значении менеджмента, как новой производительной силе 21 века





Основы менеджмента

Иваненко Ольга Ивановна

Тел.: 784-47-97

курсовая работа

экзамен

‎06.‎09.‎11

Цель изучения дисциплины - вооружить будущего менеджмента теоретическими знаниями и основными навыками в области менеджмента современной организации. Очень важно выработать мышление нового типа, кот позволит молодому специалисту в будущем принимать более оптимальные решения в бизнесе и повысить качество управления конкретным объектам в условиях неопределённости и риска.

Следует руководствоваться правилом: "Управляет не тот, кто должен и даже не тот, кто хочет, а только тот, кто знает". Характеризую требования к военному руководителю - командиру замечательный русский стратег А.А. Свечин замечал: "Кто знает, тот и командует".

Предметом изучения основ менеджмента является менеджмент как управления людьми и ограниченными ресурсами всех видов в современных организациях, его принципы и методы, задачи и стратегии, функции и организационные структуры.

Литература:

1. Виханский О.С., Наумов А.И. - Менеджмент, уч. любого года издания

2. Герчикова И.Н. - Менеджмент, уч. любого года изд.

3. Мескон М.Х. и др., - Основы менеджмента, уч.

Доп. инфа. все работы Питера Друкера (Дракер) настольная книга - практика менеджмента. Задачи менеджмента в 21 веке.

 

ТЕМА 1.‎ Потребность и необходимость управления в деятельности людей. Питер Друкер о значении менеджмента, как новой производительной силе 21 века.

Параграф 1. Инструменты координации поведения и экономической деятельности человека.

За всю историю человечества выработала только три инструмента координации поведения и экономической деятельности людей. Это: культура, рынок, иерархия.

Культура - вырабатываемые и признаваемые обществом социальные нормы, ценности, установки, шаблоны поведения, ритуалы, которые заставляют человека вести себя иак, а не иначе.

Носителями культуры являются:

1. люди

2. предметы, сооружения и т.п., эл-ты материальной культуры, кот окружают человечество и содержатся в музеях

3. информация на всех видах носителей

Китайский учёный Конфуций считал, что в человеке культура проявляется как:

1. хорошее воспитание с детства

2. высокая нравственность

3. глубокая учёность

Культура - обретение смысла.

Экономическая деятельность человека координируется:

1. стихийным порядком (рынком) - способ достижения координации, в котором индивидуумы приспосабливают свои действия к условиям основываясь на информации и стимулах своего непосредственного окружения. Здесь фирмы выступают как индивидуумы.

2. иерархией - способ достижения координации, в котором индивидуумы приспосабливают свои действия, подчиняясь инструкциям центральной власти. Для этого создаются организации.

Date: 2015-06-05; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию