Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистограмма относительных частот





Графическим представлением статистического ряда (рис. 9.2) является гистограмма — график эмпирической плотности распределения генеральной совокупности непрерывного типа.

 

 

Рис. 9.2. Гистограмма относительных частот

 

Эмпирической плотностью распределения, соответствующей выборке (x1, x2,..., xn), называется кусочно-постоянная функция

 

(9.2)

 

Её график называют гистограммой, на (рис. 9.3).

 

Часто гистограммой называют диаграмму, составленную из прямоугольников (столбиков) с основаниями и высотами , j = 1, 2,..., m. Поскольку , площадь такой диаграммы равна 1. Кроме того, площади прямоугольников равны относительным частотам попадания элементов выборки в промежутки статистического ряда (рис 9.3).

 

Рис. 9.3. Гистограмма

 

Наряду с гистограммой используют и другое графическое представление статистического ряда — полигон частот. Это ломанная, звенья которой соединяют середины горизонтальных отрезков, ограничивающих гистограмму сверху (рис. 9.4).

 

Рис. 9.4. Полигон частот

 

Полигон частот используют также для представления статистических данных о дискретной генеральной совокупности X. В этом случае на оси абсцисс откладывают значения z (j), полученные в измерениях, и отмечают на координатной плоскости точки (z (j), nj), затем соседние точки соединяют отрезками прямой. Эмпирическую функцию распределения можно рассматривать как приближённое представление функции распределения генеральной совокупности X, (рис. 9.5). С увеличением объёма выборки n точность и достоверность этого представления возрастают.

 

Рис. 9.5. Приближённое представление функции распределения с помощью

 

Гистограмма относительных частот pn (x) даёт приближённое представление функции плотности распределения вероятностей fX (x) генеральной совокупности X (рис. 9.6).

 

 

Рис. 9.6. Приближённое представление функции плотности распределения вероятностей

 

Сказанное выше означает, что предварительная обработка выборки, несмотря на её относительно небольшую трудоёмкость, даёт достаточно полное и наглядное представление о законе распределения генеральной совокупности X.

Date: 2015-06-05; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию