Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингибиторы ЦПЭ





Ингибиторы ЦПЭ подавляют активность ферментных комплексов (I, II, III и IV) => происходит замедление или даже полное прекращение работы ЦПЭ => происходит замедление или полное прекращение синтеза АТФ.

I комплекс: NADH-дегидрогеназа.

Ингибиторы: ротенон и барбитураты (амитал, аминобарбитал, нембутал, веронал и др.)

II комплекс: FAD-зависимая сукцинатдегидрогеназа.

Обратимый конкурентный ингибитор: малонат.

III комплекс: QH2-дегидрогеназа.

Ингибитор: Антимицин A.

IV комплекс: Цитохромоксидаза.

Ингибиторы: цианид-ионы (CN): KCN, HCN и др.; угарный газ (CO), сероводород (H2S).

Антибиотик олигомицин не ингибирует саму ЦПЭ, но подавляет окислительное фосфорилирование, ингибируя АТФ-синтазу.

! При полном ингибировании in vitro любого из ферментных комплексов, который располагается на пути переноса электронов от дегидрируемого субстрата на O2, работа ЦПЭ прекращается и АТФ не синтезируется.

Примеры:

1) К суспензии митохондрий, где в качестве окисляемого субстрата использовали малат, добавили амитал Na. Как при этом изменится синтез АТФ?

Т.к. амитал Na ингибирует NADH-дегидрогеназу, которая расположена на пути переноса электронов от малата на O2, то скорость ЦПЭ замедляется => замедляется (или прекращается) синтез АТФ.

2) Смесь: малат + амитал + сукцинат.

Р/О £ 2, т.к. в этом случае будет окисляться сукцинат, для которого «не нужна» NADH-дегидрогеназа.

3) Смесь: сукцинат + малонат (избыток).

Синтез АТФ замедляется, т.к. малонат ингибирует сукцинатдегидрогеназу, которая располагается на пути электронов от сукцината на O2.

4) Смесь: сукцинат + малонат + изоцитрат.

Р/О £ 3, т.к. в этом случае будет окисляться изоцитрат, для которого «не нужна» сукцинатдегидрогеназа.

5) Смесь: малат (или сукцинат) + антимицин A.

Синтез АТФ замедляется, т.к. антимицин A ингибирует QH2-дегидрогеназу, которая располагается на пути электронов от этих субстратов на O2.

6) Если к 5) смеси добавить витамин C, то Р/О £ 1, так вит. C окисляет цитохром c (в переносе электронов не участвует QH2-дегидрогеназа).

7) CN независимо от дегидрируемого субстрата необратимо ингибируют ЦПЭ у человека. Они присоединяются к Fe3+ цитохромоксидазы и полностью блокируют ЦПЭ.

(CN – необратимый специфический ингибитор цитохромоксидазы).

Date: 2015-05-23; view: 5011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию