Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это сложный олигомерный белок, включающий





2 протомера-гемопротеина: цитохром a и цитохром a3, каждый из которых содержит центр связывания с O2.

Цитохромы a и a3 содержат гем (Fe3+), а также ионы Cu2+.

Ионы Fe3+ гема, а также ионы Cu2+ участвуют в переносе электронов на O2:

Fe3+ + ® Fe2+

Cu2+ + ® Cu+

Кислород, поступающий в митохондрии из крови, связывается с атомом Fe в геме цитохрома a3 в форме молекулы O2 (подобно тому, как он связывается с гемоглобином).

Цитохромоксидаза имеет гораздо более низкую Км

(т.е. более высокое сродство) к O2, чем Hb, и поэтому клетки «высасывают» O2 из крови.

Электроны от цитохрома c последовательно присоединяются сначала к ионам Fe3+ цитохромов a и a3, затем к ионам Cu2+ и, затем, попадают на O2.

При этом также происходит присоединение к кислороду H+ из матрикса => образуется метаболическая вода:

½ O2 + 2 + 2H+ ® H2O

Date: 2015-05-23; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию