Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок изучения темы. Распределение бюджета времени по теме:





 

Распределение бюджета времени по теме:

 

– количество лекционных часов – 2;

– количество часов, отведенных на лабораторные занятия – 2;

– количество часов, отведенных на самостоятельную работу – 2.

 

Виды самостоятельной работы студентов:

– подготовка доклада на тему «Тенденции развития рынка текстильного сырья в России»;

– подготовка доклада на тему «Состояние мирового рынка синтетических волокон и нитей»;

– подготовка доклада на тему «История становления текстильной промышленности».

 

При изучении темы необходимо:

1. читать литературу:

– Товароведение и экспертиза промышленных товаров: Учебник для вузов / А.Н. Неверов и др.; Под ред. А.Н. Неверов. – М.: МЦФЭР, 2006. – 848 с.

– Волошко Н.И., Дюмина П.С. Товароведение и экспертиза однородных групп непродовольственных товаров. Текстильные, швейные, трикотажные, парфюмерно-косметические, галантерейные товары, ковры и ковровые изделия: Учеб.-практ. пособие. – Белгород: Кооперативное образование, 2006.– 100 с.

 

2. изучить дополнительные материалы:

– журналы «Текстильная промышленность», «Спрос», «Конъюнктура товарных рынков».

 

 

Вопросы темы:

1. Состояние, проблемы и перспективы развития рынка текстильного сырья, классификация текстильных волокон.

2. Назвать и охарактеризовать природные волокна растительного происхождения.

3. Назвать и охарактеризовать природные волокна животного происхождения.

4. Назвать и охарактеризовать искусственные волокна.

5. Назвать и охарактеризовать синтетические волокна.

6. Указать области применения текстильных волокон.

7. Методы товарной экспертизы природы текстильных волокон.

 

Краткое содержание

 

По волокнистому составу тканей и трикотажа можно судить об их потребительских свойствах и конкурентоспособности.

Текстильные волокна по происхождению подразделяются на натуральные (растительного и животного происхождения) и химические (искусственные и синтетические).

Натуральные волокна растительного происхождения (хлопок и лен) обладают следующими свойствами. Среди ценных свойств хлопкового волокна (сotton, katoen, baumwolle) следует отметить высокие показатели гигиеничности, прочности и термоустойчивости. При увлажнении прочность изделий из хлопкового волокна увеличивается. К недостаткам следует отнести небольшую стойкость к истиранию, высокую сминаемость и усадку при влажно-тепловых обработках. Основное применение хлопкового волокна - изготовление тканей и трикотажных полотен бельевого и одежного назначения.

Лен по сравнению с хлопком имеет повышенную прочность и гигроскопичность, лучшую светоустойчивость и большую теплопроводность (прохладен на ощупь), что делает его незаменимым сырьем для тканей летнего назначения.

Натуральные волокна животного происхождения (шерсть, шелк) имеют следующие характеристики.

Шерстяное волокно в отличие от волокон растительного происхождения обладает большей упругостью, что придает изделиям из шерсти высокую износостойкость и несминаемость. В связи с тем, что шерсть обладает низкой теплопроводностью, шерстяные изделия характеризуются высокими теплозащитными свойствами. При сгорании шерсть издает запах жженого пера.

Шелк натуральный (silk, seide, sole) производят из тончайших нитей коконов-шелкопрядов. В отличие от шерсти шелк не повреждается молью, но неустойчив к действию света, что является его существенным недостатком.

Искусственные волокна получают главным образом из целлюлозы.

Вискозные волокна - наиболее распространенный вид искусственных волокон. Они обладают мягкостью, хорошей растяжимостью, устойчивы к истиранию и гигроскопичны. Недостатки - потеря прочности при намокании, высокая сминаемость и усадка.

Ацетатные волокна по своим свойствам существенно отличаются от вискозных: меньше теряют прочность в мокром состоянии, менее гигроскопичны, характеризуются высокой упругостью, стойкостью к действию света.

Синтетические волокна изготовляют из синтетических высокомолекулярных веществ. К ним относятся:

полиамидные (капрон, нейлон, анид, энант) отличаются прочностью, несминаемостью, устойчивостью к истиранию и многократным изгибам, однако они негигроскопичны, нетеплостойки и несветостойки;

полиэфирные (лавсан) волокна обладают высокой прочностью и эластичностью, по устойчивости к истиранию уступают полиамидным. Изделия из них хорошо сохраняют форму. Отличаются высокой светоустойчивостью, приятным грифом и высокими теплозащитными свойствами;

полиакрилонитрильные (нитрон) волокна внешним видом, мягкостью, объемностью и теплопроводностью напоминают шерсть, малосминаемы, устойчивы к истиранию;

полиуретановые (спандекс - торговая марка «Lycra) характеризуются высокими показателями растяжимости и эластичности, что открывает перспективы создания тканей и трикотажных полотен с ценными физико-механическими свойствами.

Наряду с высокими показателями отмеченных свойств большинству синтетических волокон присущи следующие недостатки: низкая гигроскопичность, электризуемость и пиллингуемость.

 

 

План лабораторного занятия по теме 1

«Текстильные волокна: ассортимент, свойства, внешние

отличительные признаки, применение» (2 ак. часа)

 

1. Опрос по теме (устный или письменный).

2. Выполнение работы №1 «Определение природы волокон органолептическим методом».

3. Выполнение работы №2 «Микроскопическое исследование волокон».

4. Выполнение работы №3 «Определение природы волокон сжиганием».

5. Выполнение работы №4 «Определение природы волокон с помощью

химических реактивов».

6. Выполнение работы №5 «Решение тестов по определению природы волокна».

 

 

Date: 2015-05-23; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию