Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и механизмы социальной защиты населения





Рыночное распределение порождает проблему бедности, борьба с которой является важнейшей задачей государства. Решается эта проблема посредством реализации системы социальной защиты населения, направленной на обеспечение приемлемого материального и социального положения граждан.

Социальная защита – это система мер по защите любого человека от экономической бедности и социальной деградации вследствие потери или резкого сокращения доходов в результате безработицы, болезни, инвалидности, старости, а также по защите многодетных семей и семей, оставшихся без кормильца.

Основными составляющими системы социальной защиты являются социальное обеспечение и социальные гарантии.

Социальное обеспечение является важнейшей составляющей социальной защиты. Ее цель – гарантировать обязательность экономической поддержки населения в случае возникновения неблагоприятной ситуации с величиной их доходов по независящим от них причинам. Обеспечивается эта поддержка, во-первых, посредством обязательного социального страхования, призванного обеспечить реализацию конституционного права на материальное обеспечение граждан в старости, в случае болезни, безработицы, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца. Материальное обеспечение осуществляется в форме различных видов пенсий, выплаты по временной нетрудоспособности, пособия по безработице. Во-вторых, через систему социальной помощи гражданам,попавшим в сложное материальное положение в связи с семейным положением, состоянием здоровья, возрастом. Эта помощь является адресной и предоставляется в виде разного рода социальных трансфертов: пособий на детей, доплат с целью индексации доходов, стипендий, предоставления различных льгот за счет обязательного социального страхования и других видов налогообложения.

Социальная защита распространяется на все категории населения и через систему социальных гарантий. Социальные гарантии – это обязательства государства перед своими гражданами по удовлетворению ряда социально важных потребностей. Система социальных гарантий включает в себя:

- гарантии равного доступа к социально приоритетным благам (образованию, медицинскому обслуживанию);

- гарантии реализации способностей к труду;

- гарантии доступа работника к процессу принятия управленческих решений;

- гарантии распределения по труду;

- гарантии в сфере обмена: равный доступ к рынкам товаров и услуг, товарное покрытие денежных доходов;

- гарантии в сфере потребления: свободный выбор направлений, форм и способов использования доходов, качество и безопасность для здоровья реализуемых товаров и предоставляемых услуг;

- гарантии обеспечения экологической безопасности;

- гарантии защиты гражданских свобод каждой личности.

Основой социальных гарантий являются минимальные социальные стандарты. Минимальные социальные стандарты – это установленные государством нормы и нормативы, которые закрепляют минимальный уровень социальной защиты, ниже которого опускаться недопустимо. Такие минимальные стандарты устанавливаются в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, здравоохранения и в других социальных сферах.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте общую характеристику социальной политики государства.

2. Какие основные направления включает в себя социальная политика?

3. Что понимается под уровнем жизни? Какие показатели характеризуют уровень жизни?

4. Что понимается под качеством жизни?

5. Какие факторы лежат в основе дифференциации доходов?

6. Что представляет собой система социальной защиты, и каковы ее основные элементы?

7. Что следует понимать под минимальными социальными стандартами, и с какой целью их используют?

Date: 2015-05-23; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию