Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень и качество жизни населения





Для осуществления социальной политики необходимо иметь разнообразную информацию об экономическом и социальном положении населения. Одним из таких индикаторов является показатель уровня жизни.

Уровень жизни. Уровень жизни характеризует обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах. Для оценки уровня жизни используют такие количественные показатели, как ВВП или национальный доход на душу населения, уровень потребления различных материальных благ и услуг. Например, потребление основных продуктов питания на душу населения, обеспеченность населения промышленными товарами в расчете на семью (обычно используют показатель обеспеченности в расчете на 100 семей). Немаловажное значение для оценки уровня жизни имеют показатели структуры потребления. Например, какова доля наиболее биологически ценных продуктов в структуре потребляемых продуктов питания.

Показатели достигнутого уровня потребления сами по себе ничего не говорят о том, а сколько же нужно для обеспечения нормального уровня жизни. Для этих целей используют сопоставление показателей достигнутого уровня потребления с научно-обоснованными (рациональными) нормами потребления. Их сопоставление дает более достоверную картину об уровне жизни.

Качество жизни. Значительно более сложным для оценки результативности социальной политики является показатель качества жизни. Качество жизни – это совокупность таких сложных для количественной оценки показателей, как состояние среды обитания, условия и безопасность труда, наличие и возможности использования свободного времени, культурный уровень, физическое развитие, безопасность граждан и т.п. Все названные составляющие качества жизни определяют (в разной, конечно, степени) продолжительность жизни. Это дает основание утверждать, что обобщающим (интегральным) показателем качества жизни может служить показатель средней продолжительности жизни.

Прожиточный минимум. Показатели уровня и продолжительности жизни – это усредненные показатели и они скрывают фактическую дифференциацию населения. Поэтому для характеристики результативности социальной политики нужно знать прожиточный минимум для данного периода и долю граждан страны, имеющих доходы ниже прожиточного минимума.

Прожиточный минимум – это та низшая граница семейного дохода, за пределами которой не обеспечивается нормальное воспроизводство рабочей силы. Основой для его определения служит «потребительская корзина», включающая набор товаров и услуг, обеспечивающий определенный уровень потребления. Прожиточный минимум – это порог бедности, и все члены общества, живущие ниже этого порога, являются бедняками. Доля населения, живущая за «чертой бедности», является одним из важнейших показателей, характеризующих уровень жизни в данной стране.

В начале 90-х годов для оценки уровня и качества жизни населения стал применяться показатель индекса человеческого развития. Данный показатель характеризует способность государства создавать экономические и социальные возможности для развития индивида и вбирает в себя три важные характеристики общества:

1) долголетие (показатель – средняя ожидаемая продолжительность жизни);

2) образование (показатели – доля грамотных среди взрослых и среднее количество лет обучения);

3) состоятельность (показатель – ВВП на душу населения по паритету покупательной способности).

Доходы населения и их распределение. Бедность прямо связана с неравномерностью распределения доходов и имущества. Доходы – это сумма денежных средств, материальных и других благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный период времени. Уровень доходов граждан является важнейшим показателем их благосостояния, т.к. определяет их возможности удовлетворения потребностей.

Основными источниками доходов являются:

- доходы от профессиональной деятельности;

- доходы от предпринимательской деятельности;

- доходы от собственности (дивиденды, проценты, рента и др.);

- социальные выплаты (пенсии, различного рода пособия и выплаты).

По мере развития рыночных отношений изменяется структура доходов: уменьшается доля заработной платы, а увеличивается доля доходов от предпринимательской деятельности. Одновременно идет процесс дифференциации населения по уровню доходов. Причинами неравенства доходов могут быть различия в физических и умственных способностях людей, в уровне их образования и профессиональной подготовки, в составе семьи, в обладании собственностью и др.

Date: 2015-05-23; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию