Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место курса в профессиональной подготовке выпускника





Дисциплина «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия» является общепрофессиональной дисциплиной по направлению «Менеджмент», и изучается студентами на старших курсах. В процессе изучения дисциплины рассматриваются:

– общие понятия анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности, цели, задачи, методы, инструменты, принципы и функции финансового анализа на малого предприятиях;

– состав, структуру имущества малого предприятия и источники его финансирования; финансовая отчетность малого предприятия;

– практической методикой анализа финансовой отчетности для оценки работы малых предприятий и выработки методов поиска принятия решений в ус­ловиях кризисного состояния малых предприятий;

– внутренние и внешние причины несостоятельности малых предприятий и разрабатывать пути их финансового оздоровления;

– стратегии в области управления оборотными активами малого предприятия; технологии принятия долгосрочных и краткосрочных финансовых решений, поиска источников финансирования;

– технологии принятия инвестиционных решений, формирование оптимальной инвестиционной политики.

Дисциплина «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия» методологически основывается на междисциплинарном подходе и базируется на общеэкономических знаниях, полученных студентами при изучении экономической теории и ряда других дисциплин.

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия» и «Финансы». Дисциплины «Финансы», «Финансы предприятий», формируют необходимый для данного курса терминологический аппарат.

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия» и «Бухгалтерский учет». Анализ и диагностика финансово– хозяйственной деятельности тесно переплетены с бухгалтерским учётом и обработкой бухгалтерской отчетности. Бухгалтерский учёт предоставляет основную первичную информацию, которая необходима для управления финансовыми ресурсами и активами на предприятии.

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия» и «правовые дисциплины». Влияние права при оценке финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия сказывается косвенно через элементы гражданского, трудового, административно-процессуального законодательства.

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия» и «Налогообложение». При оценке финансовых потоков, финансовых результатов малого предприятия необходимо учитывать влияние действующей системы налогообложения.

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия» и «математические дисциплины». Финансовые цели обычно предполагают формализацию, а математические дисциплины предоставляют инструменты анализа и моделирования. Особенно эти инструменты необходимы при учёте риска и неопределённости в управленческих решениях. Применение математических методов в финансовой сфере в настоящее время значительно расширилось.

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия» и «информатика». Применение информатики значительно повышает эффективность практических управленческих решений. Существуют многочисленные финансовые программы, реализуемые на ЭВМ, которые делают финансовое моделирование доступным почти каждому малому предприятию, например, табличные процессоры, системы финансового моделирования, экспертные системы и т.д.

Курс лекций разработан в соответствии с рабочей учебной программой по дисциплине и Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080200.62 «Менеджмент».

Date: 2015-05-23; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию