Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспокойства или воодушевление?





 

Почему некоторые преданные, живя в духовных общинах и занимаясь преданным служением, все равно несчастны? По­чему мы не ощущаем того, о чем читаем в богооткровенных писаниях? Давайте рассмотрим разницу между беспокойст­вом и воодушевлением, поскольку это поможет нам ответить на данный вопрос. Из предыдущей дискуссии на тему энтузи­азма мы смогли понять, что энтузиазм играет первоочеред­ную роль в нашей способности продвигаться по духовному пути и помогает нам совершить идеальный побег. Поэтому сейчас мы сравним энтузиазм с его прямой противоположно­стью — беспокойством. В обоих случаях мы наблюдаем зна­чительное напряжение ума и тела. Наши эмоции направляют­ся либо на неуклонное продвижение к цели, либо на отчаянные попытки избежать нежелательного исхода. Несмо­тря на то, что обе эти эмоции требуют большой отдачи сил и собранности, между ними существует четкое различие.

Беспокойство всегда сопровождается страхом, тогда как воодушевление — надеждой. В обоих случаях присутствует ожидание, только в одном случае это ожидание худшего, а в другом - - лучшего. Мы либо пытаемся избежать чего-то дурного, либо предвкушаем лучшее будущее. Часто бывает так, что человек, страдающий от глубоких депрессий, избе­гает того, что ему нужно больше всего. Он пытается изба­виться от нехватки воодушевления в своей жизни, отключая все эмоции или доводя себя до невменяемого состояния с помощью работы, алкоголя или безудержного секса.

Более того, слишком много думая о том, чего мы хотим избежать, мы чаще всего призываем эту самую беду. Ум не всегда догадывается, что та или иная ситуация нам не по ду­ше; наоборот, он отзывается на нашу постоянную медита­цию и сам начинает искать то, на что мы медитируем. По­стоянно сосредоточивая внимание на возможных нежелательных последствиях, мы заполняем ими свое буду­щее. Вот почему, сосредоточиваясь с энтузиазмом на хоро­шем, мы помогаем создавать хорошее будущее. Это все рав­но, что лить в огонь бензин, чтобы огонь разгорелся еще сильней. Вдохновение или беспокойство производят огром­ную энергию, которая должна найти свой выход. Либо мы намечаем цель жизни и четко представляем себе, как ее до­стичь, и так обретаем силу, либо направляем большую часть своей энергии на то, чтобы уклоняться от трудностей, что в ответ наверняка создаст еще больше подобных труднос­тей. Как бы там ни было, любой поступок имеет свое на­правление — либо со знаком минус, либо со знаком плюс.

 

Date: 2015-05-23; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию