Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссия и ясное видение цели





 

Для идеального побега нужен подробный и продуман­ный план. Подобно так называемому «идеальному преступ­лению», где преступник действовал настолько аккуратно, что никто ничего не заметил, нам необходимо ясное видение це­ли и понимание своей роли, миссии. Сосредоточившись на Цели, мы в той или иной мере обретем силу продвигаться к ней. Если мы видим успех, значит, у человека было ясное видение цели, которое нашло свое продолжение в понима­нии миссии. Когда же мы видим провал, это значит, что у че­ловека либо не было ясного видения цели, либо ему не хва­тило опыта и воодушевления, чтобы завершить начатое.

Когда наше материальное помешательство и тревога утихнут и мы станем с воодушевлением предвкушать то, что нас ожидает, те же самые эмоциональные всплески на­правятся в позитивное русло, хотя мы все еще находимся в обусловленном состоянии. Нам удастся согласовать свою энергию с миссией и ожидаемым результатом в зависимос­ти от наших целей. Мы осознали, что находимся в тюрь­ме — неважно, много или мало у нас денег, власти, красоты, недугов, знания, невежества и т.п. Мы — взаперти и желаем вырваться на свободу. Кришна велит Арджуне освободить­ся и возвыситься над гунами, веревками материальной энергии:

 

трай-гунйа-вишайа веда

нистрай-гунйо бхаварджуна

нирдвандво нитйа-саттва-стхо

нирйога-кшема атмаван

 

«В Ведах в основном говорится о деятельности в трех гунах материальной природы. Поднимись лее над ними, о Арджуна. Перестань зависеть от всех проявлений двойственности, избавься от стремле­ния приобрести или сохранить что-либо в этом мире и постигни свое истинное «Я»

(«Бхагавад-гита», 2.45).

Кришна не хочет, чтобы мы оставались взаперти даже у гуны благости, саттва-гуны. Какими бы роскошными ни были тюремные палаты, заключенный все равно лишен сво­боды и несчастен.

Каким же должен быть наш план? Устремимся ли мы к еще большему сроку заключения или с помощью своего ума составим план к настоящему побегу, который приведет нас к окончательному избавлению? Атеисты делают все возможное, чтобы подольше остаться в тюрьме. Но даже теисты рискуют остаться взаперти, если должным образом не изучат науку трансцендентности, окончательного избавления. Если мы остаемся взаперти слишком долго, то начинаем сходить с ума по тому, что прямо противоположно причинам наше­го освобождения. Мы начнем чаще принимать прибежище у того, что было источником наших тревог. Такова природа майи. Она завлекает нас прелестями, которые заточают нас на еще больший срок и держат под ее надзором.

Всегда помните слова Кришны о том, что все материаль­ные планеты и тела, от высших до низших, являются юдо­лью страданий. Это не просто незначительные неудобства, это - - неописуемые страдания. Страдание — это сильное слово. Материальные тела и вселенные разнятся по уровню и виду испытываемых там страданий. Почему же, спросим мы, живое существо совершает поступки, которые только усложняют его освобождение? Почему же мы так часто при­нимаем прибежище у того, что усугубляет наши проблемы и продлевает наше заточение? Хороший вопрос, дорогие мои, и ответ на него следует искать в неестественной приро­де материальной жизни и материальной культуры. Эта культура навязана нам и убеждает нас, что мы должны стре­миться к наслаждениям, которые лишь усугубят наши стра­дания. Мы пытаемся наслаждаться снова и снова, но каждый раз обнаруживаем, что результат не оправдывает наших ожиданий. Более того, мы знаем, что за каждое нарушение принципов нас ждут последствия и наказание. Вот почему мы говорим, что в материальном мире по большому счету нет наслаждений. Все это — чапала-сукха, всплеск восторгов и удовольствий, где нет подлинного наслаждения, посколь­ку они все равно кончаются страданиями. Как можно нахо­дить наслаждение в поступках, после совершения которых нас ждет суровое наказание?

Date: 2015-05-23; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию