Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ бухгалтерского баланса





Важнейшую роль в оценке финансовых результатов деятельности предприятия играет анализ финансового состояния по данным баланса.

Бухгалтерский баланс – очень удобное средство анализа и источник информации о том, какими средствами владеет компания, и какие средства она должна на конкретный момент времени. Рисунок 1 иллюстрирует то, как построен бухгалтерский баланс.

 

Рисунок 1. Балансовая модель компании

 

 

Левая сторона баланса иллюстрирует активы компании, а правая – ее обязательства и капитал (обязательства перед собственниками и акционерами).

Активы компании делятся на постоянные (внеоборотные) и текущие (оборотные). Постоянные активы – это активы, которые имеют относительно продолжительный срок использования. Постоянные активы могут быть материальными (транспортные средства, оборудование, компьютеры) или нематериальными (торговые марки, патенты и т.д.).

Текущие активы имеют срок использования менее одного года. Это означает, что такие активы могут быть конвертированы в денежную наличность в течение 12 месяцев. К ним относятся материальные запасы, дебиторская задолженность и, конечно же, денежные средства.

В Российской Федерации актив баланса строится в порядке возрастающей ликвидности средств, т.е. в прямой зависимости от скорости превращения этих активов в процессе хозяйствен­ного оборота в денежную форму.

В пассиве баланса группировка статей дана по юридическому признаку. Вся совокупность обя­зательств предприятия за полученные ценности и ресурсы, прежде всего, разделяется по субъектам: перед собственниками хозяйства и перед третьими лицами (кредиторами, банками и др.).

Внешние обязательства представляют собой юридические права инвесторов, кредиторов и др. на имущество предприятия. С экономической точки зрения внешние обязательства - это источник фор­мирования активов предприятия, а с юридической -это долг предприятия перед третьими лицами.

Статьи пассива баланса группируются по сте­пени срочности погашения (возврата) обязательств. Обязательства компании также делятся на долгосрочные и текущие. Текущие обязательства, также как и текущие активы имеют срок менее 1 года. Это означает, что по этим обязательствам компания должна рассчитаться в течение 1 года. Обязательства, срок расчета по которым составляет более одного года, относятся к категории долгосрочных обязательств.

В ходе анализа баланса целесообразно определить темпы роста наиболее значимых статей (групп) баланса и сравнить полученные результаты с темпами роста выручки от продаж.

Важным направлением анализа является вертикальный анализ баланса, в ходе которого оцениваются удельный вес и структурная динамика отдельных групп и статей актива и пассива баланса.

«Хороший» баланс удовлетворяет следующим условиям:

§ валюта баланса в конце отчетного периода увеличивается по сравнению с началом периода, а темпы роста ее выше уровня инфляции, но не выше темпов роста выручки;

§ при прочих равных условиях темпы роста оборотных активов выше, чем темпы роста внеоборотных активов и краткосрочных обязательств;

§ размеры и темпы роста долгосрочных источников финансирования (собственного и долгосрочного заемного капитала) превышают соответствующие показатели по внеоборотным активам;

§ доля собственного капитала в валюте баланса не ниже 50%;

§ размеры, доля и темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности примерно одинаковые;

§ в балансе отсутствуют непокрытые убытки.

При анализе баланса следует учитывать изменения в методологии ведения учета и в налоговом законодательстве, а также положения учетной политики организации.

 

Date: 2015-05-23; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию