Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ликвидности и платежеспособности





Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив.

В первом случае критерием оценки финансового состояния предприятия являются ликвидность и платежеспособность.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают его способность трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность актива.

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств.

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

Таким образом, основными признаками платежеспособности являются:

1. Наличие в достаточном количестве денежных средств на расчетном счете

2. Отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Оценка состава и качества оборотных активов с точки зрения их ликвидности получила название анализа ликвидности.

При оценке ликвидности критерием отнесения активов и обязательств к оборотным (краткосрочным для обязательств) является возможность реализации первых и погашения вторых в ближайшем будущем – в течение одного года.

В процессе анализа используют следующие основные показатели ликвидности (при расчете коэффициентов используется бухгалтерский баланс):

§ Коэффициент абсолютной ликвидности

§ Коэффициент быстрой ликвидности (критической оценки)

§ Коэффициент текущей ликвидности


1. Коэффициент абсолютной ликвидности является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия, показывая, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет имеющихся денежных и приравненных к ним средств. Коэффициент абсолютной платежеспособности имеет следующий вид:

Ка.л. =

Или

Ка.л = Денежные средства + краткосрочные фин. вложения

Краткосрочные обязательства

Обычно приводимое в литературе по финансовому менеджменту нижнее значение коэффициента абсолютной платежеспособности составляет 0,25.

2. Коэффициент быстрой ликвидности (критической оценки) определяется как отношение денежных средств, высоколиквидных ценных бумаг и дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам.

Этот показатель характеризует ту часть текущих обязательств, которая может быть погашена не только за счет наличности, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги.

К п.п. =

Или

К б.п. = оборотные активы - запасы

Краткосрочные обязательства

В большинстве современных работ, посвященных анализу отчетности, приводится ориентировочное нижнее значение показателя быстрой платежеспособности - 1, однако эта оценка носит также весьма условный характер.

3. К оэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) представляет собой отношение всех оборотных активов к краткосрочным обязательствам. Он позволяет установить, в какой кратности оборотные активы покрывают краткосрочные обязательства. Чем больше величина оборотных активов по отношению к текущим обязательствам, тем больше уверенность, что существующие обязательства будут погашены за счет имеющихся активов.

 

Кт.л. =

Или:

Кт.л. = оборотные активы

краткосрочные обязательства

Нормативное значение коэффициента: 2:1.


Date: 2015-05-23; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию