Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устраните в предложениях лишние слова





1. Каждый герой романа имеет свои индивидуальные черты. 2. У него были незаурядные, выдающиеся организаторские способности. 3. Совсем еще молодыми юношами Владимир и Сергей пошли в армию. 4. В речи она употребляет диалектизмы и областные слова. 5. Следует отметить в работе следующие недостатки: тема раскрыта недостаточно полно. 6. Площадь всего участка – примерно восемь квадратных гектаров. 7. Неприятно резал слух ее голос, доносившийся с веранды. 8. Желаю успехов нашему новому начинанию. 9. Магазины территориально расположены удобно для жителей района. 10. Не исключено, что, возможно, на фестиваль приедет Софии Лорен. 11. Исправьте все ошибки в диктанте, чтобы было правильно.

38. Устраните тавтологию:

1. Он снова почувствовал, что его охватило болезненное чувство одиночества. 2. В своей работе руководители учреждений руководствуются новейшей методической литературой. 3. В прошлом году выдался неурожайный год. 4. В пищу животным стали добавлять минеральные добавки. 5. Мы каждый месяц платим абонементную плату за точку. 6. Из лекций по искусству общения мы узнали много новых и полезных знаний. 7. Они стали заниматься рисованием, и нарисовали много картин.

39. Определите, правильно ли употреблены в предложениях иностранные слова (при выполнении задания используйте словарь иностранных слов):

1. Двадцать пять лет свой биографии она посвятила науке. 2. В вузах города постоянно совершенствуется учебный процесс, растет контингент студентов. 3. Нарушители порядка подвергаются, как правило, подвергаются штрафам и другим санкциям воздействия. 4. Древние города явились цитаделью русского национального зодчества. 5. Как показал отборочный турнир, финские спортсменки остаются самыми серьезными оппонентами нашим лыжницам. 6. Растрелли аккумулировал в себе русскую культуру. 7. Для нашего города характерна выставочная экспансия. 8. Современные условия способствуют появлению когорты мелкоплавающих музыкантов.

40. Подберите русские синонимы к иностранным словам. Объясните, в каких случаях целесообразнее использовать иностранные слова и в каких – русские синонимы.

Амбиция, вердикт, вестибюль, вокальный, лексикон, мемуары, пунктуальный, реставрация, фауна, флора, экспорт.

41. Укажите и исправьте ошибки в употреблении фразеологизмов:

1. Писатель идет в ногу со своим временем. 2. Жизнь входит в нормальную колею. Эта статья до глубины души меня удивила. 3. Наш герой живет как сыр в масле. 4. Он взял себе львиную часть заработанного. 5. Возвратившись домой, он сразу оказался под неусыпным оком матери. 6. Манеж будет выставкой последних слов петербургских художников в своем творчестве. 7. Чечня будет в ракурсе вашей работы. 8. История появления плащаницы в Европе окутана кромешной тайной. 9. Руководитель просто обязан взять инициативу на себя.

42. Исправьте стилистические ошибки и объясните их появление:

1. В парке запрещен выпас собак. 2. Склад закрыт на неопределенное время ввиду прихода тараканов. 3. От усталости мое тело подкашивалось на ногах. 4. Надрывно рыдала гитара, стонал барабан. 4. Много нервов приходится тратить, читая письма ветеранов. 5. К моменту обмена квартиры в ней были прописаны жена, ее мать и некоторые вещи. 6. Опытная мошенница сразу заподозрила неладное и скоропостижно покинула квартиру. 7. Ниловна предстает забитой от страха женщиной. 8. Если погрузиться вовнутрь текста, то сразу проникаешься теми же чувствами, что и поэт. 9. Мы счастливы, что можем свободно петь, веселиться, писать, считать. 10. Павел еще пуще сплачивает друзей. 11. Наружная внешность героини достаточно привлекательна. 12. Пусть всегда зеленеют поля и леса, и никогда не зеленеют мундиры фашистских захватчиков. 14. Народ, движение масс – вот локомотив истории, и лучше встать на подножку этого локомотива, чем соваться под колеса. 15. О победах наших хоккеистов теперь помнят только отъявленные любители этого вида спорта.

Date: 2015-04-23; view: 6677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию